Шесть Георгов Великобритании. Будет ли седьмой?

Принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон приняли решение назвать своего новорожденного сына Георгом Александром Луи, в честь отца королевы Елизаветы II. Если малыш, повзрослев, все-таки станет королем, его будут называть Георг VII, причем имя, которое на английском так и тянет произнести как "Джордж", будет читаться именно так - "Георг". Таким образом, до этого у власти в Великобритании были целых шесть Георгов, включая прадедушку нового члена королевской семьи. Чем же они были знамениты? 

Георг I является первым представителем так называемой Ганноверской династии на престол, был у власти с 1714 по 1727 год. С ним были связана одна почти шокирующая особенность: уроженец Германии, Георг I до конца своих дней не умел говорить по-английски.

Георг II, правивший с 1727 по 1760 оказался последним монархом, который возглавил Великобританию, не будучи ее уроженцем. Он же был последним королем страны, который лично возглавлял свое войско в военных действиях. 

Георг III пробыл у власти 60 лет, с 1760 до 1820 года. Дольше удавалось только королеве Виктории и ныне здравствующей Елизавете II. На его плечи легли важнейшие события на политической арене мира, от образования США до Наполеоновских войн. С 1811 года он фактически не правил страной в виду острого психического заболевания и слепоты, всеми делами заправлял его регент. 

Георг IV возглавлял страну с 1820 по 1830 год, однако, фактически, именно он руководил всеми делами королевства с 1811 года, когда его отец Георг III слег окончательно. Несмотря на довольно значительные достижения страны в годы его правления, Георг IV считается одним из самых непопулярных монархов в истории Великобритании.

Георг V, правивший Великобританией с 1910 по 1936 год, был двоюродным братом нашего Николая II, хотя внешне они скорее напоминали братьев-близнецов. В 1932 году именно Георг V выступил с первым в истории страны новогодним обращением к народу, текст которого написал не кто иной, как Редьярд Киплинг. 

Георг VI, отец Елизаветы II и прадед новорожденного Георга, правил королевством с 1936 по 1952 года. Годы его правления ознаменовались сложнейшей политической ситуацией, связанной с необходимостью противостояния нацистской Германии. Одна из сброшенных Гитлером бомб упала в 20 метрах от Букингемского дворца. Заядлый курильщик, Георг VI в 1951 году лишился одного легкого после того, как ему диагностировали рак, в 1952 году умер от коронарного тромбоза.

У новорожденного Джорджа есть все шансы стать Георгом VII, однако в списке претендентов на будущий престол он занимает третье место после принца Чарльза (который, видимо в случае коронации превратится в Карла III) и после собственного папы принца Уильяма (скорее всего, будет носить титул Вильгельма V). 

Но сейчас малышу совершенно не до титулов и регалий: Георг, которому всего несколько дней от роду, еще даже не знает, в какой семье родился. В любом случае, главное, чтобы это была любящая семья, которая сможет проявлять должную заботу и любовь к малышу. И судя счастливым лицам Уильяма и Кэтрин, это им удастся в полной мере.

Популярные альбомы