Страна застывшей лавы

На на мысе Инкито курильского острова Итуруп есть удивительное место - страна застывшей лавы. Это своеобразная «машина времени» - попав в это место, можно увидеть, какими были Курилы миллионы лет тому назад.

Смотрите также: Курилы с высоты птичьего полета

Остров Итуруп, как и все Курилы, был сформирован поднявшимся из моря вулканом. Этот вулкан извергался, лава растекалась и застывала, образуя окаменелости причудливой формы.

В дальнейшем на старые лавовые потоки накладывались новые и так постепенно вокруг вулкана формировалась основа будущего острова. 

Лавовые поля долгое время были совершенно безжизненными. Однако в небольших понижениях скапливалась дождевая и термальная вода, образуя первые зоны жизни на пока еще мертвом острове - вулканические озера.

Потом на вулканических камнях появились лишайники, которые, размельчая и разрыхляя породу, стали создавать почву.  Таким образом эти первые неприхотливые колонисты создали условия для произрастания на острове высших растений, с приходом которых остров сделался живым.

Застывшая лава образует фантастические скалы, напоминающие сказочные замки. А ветер, вода и лед Охотского моря постоянно отшлифовывают их почти до полного блеска.

Талые воды, стекающие в моря, прорезают между «замками» глубокие долины и каньоны. Они также приносят в лавовую страну обломочные и осадосные породы.

Хотя передвигаться по застывшей лаве не так-то и просто, однако мыс Инкито является одним из самых любимых мест путешественников, посещающих Итуруп. Именно там можно увидеть всю историю развития Курильских островов в миниатюре.

Фоторепортаж был сделан корреспондентами «Правды. Ру» Александром Груздевым и Антоном Евсеевым во время IX экспедиции «Рубежи России».

Смотрите самое интересное в рубрике "Фотоальбом"

Популярные альбомы