80 лет со дня рождения актера Георгия Буркова

31 мая популярному советскому актеру Георгию Буркову могло бы исполниться 80 лет.

 

Фото ИТАР-ТАСС

Провинциальный актер на старте карьеры играл в небольших театрах, пока его не заметил Московский драматический театр имени Станиславского. К тому времени Буркову уже исполнилось 32 года.

 

 

Фото ИТАР-ТАСС

Когда актер показал худсовету театра роль Поприщина из "Записок сумасшедшего" Гоголя, он произвел хорошее впечатление. "Какое у вас театральное образование?", - спросили члены жюри. "Никакого, - сказал сибирский самородок. - А разве по игре этого не видно?"

 

Фото ИТАР-ТАСС

В столице Георгия Буркова быстро приметили кинорежиссеры. Правда, главных ролей доставалось немного, но эпизоды с ним прогремели громко и остались жить отдельной жизнью.

 

Фото ИТАР-ТАСС

Экранным образом Буркова был веселый и простой парень, выпивоха. Такой как алкоголик Петя в картине Эльдара Рязанова "Зигзаг удачи".

 

Фото ИТАР-ТАСС

C Рязановым актера связывают плодотворные творческие отношения. Бурков снимался у него в фильмах "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Старики разбойники", "Гараж". Фразы из этих фильмов ушли в народ:  "Я за гараж Родину продал!", "Что у вас с головой? - Ерунда. Бандитская пуля", "Паша, положись на меня. Я никогда не пьянею".

 

Фото ИТАР-ТАСС

Бурков был очень дружен с Василием Шукшиным. Одна из его ролей, выбивающихся из прочих, была как раз в фильме Шукшина "Калина красная". Он очень убедительно сыграл зека Егора Прокудина.

 

Фото ИТАР-ТАСС

Георгий Бурков сильно отличался от своих экранных героев. Он был мечтателем и идеалистом, обожал книги. И даже умер он после того как упал с дивана потянувшись за книгой. Оторвался тромб и через три дня артист скончался в больнице.

 

Фото ИТАР-ТАСС

При этом он всегда оставался жизнерадостным человеком. Однажды приехав на такси к Шукшину он заявил: "Цени друзей, Василий Макарович! Видишь, я пришел к тебе, невзирая на непогоду..." "А что ж ты сухой? Как ты умудрился прийти пешком и не промокнуть? - спросил Шукшин. "А я верткий, - не растерялся Бурков. - Я между каплями проскользнул..."

 

Фото ИТАР-ТАСС

Самое интересное смотрите в рубрике Кино

 

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы