70-летний юбилей отмечает Александр Леньков

Сегодня празднует свой юбилей актер, чье лицо наверняка знают в каждом доме, но не каждый вспомнит его фамилию. Народному артисту России Александру Сергеевичу Ленькову 17 мая исполняется 70 лет.

Фото ИТАР-ТАСС

Всю свою жизнь Леньков посвятил актерскому ремеслу. Окончил студию театра Моссовета под руководством Юрия Завадского и 1964 году поступил в театр Моссовета, где, кстати, работает до сих пор.

Фото ИТАР-ТАСС

Александра Ленькова принято считать комедийным актером, но это не совсем верно. В его репертуаре есть и серьезные роли: Жак ("Эдит Пиаф"), Лок ("Пчелка"), Василий Теркин ("Василий Теркин"), Дорн ("Чайка"), Роджер Трамплейн ("Шум за сценой"), сэр Тоби ("Двенадцатая ночь"), мадам Плюш ("Любовью не шутят").

Фото ИТАР-ТАСС

Актер сотрудничает и с другими театрами. В частности, он играл Юродивого в спектакле “Борис Годунов” в Конфедерации Театральных Союзов.

Фото ИТАР-ТАСС

Массовому зрителю Александр Леньков в первую очередь известен по ролям в кино, где он играл в основном в музыкальных комедиях. Дворник (“Приключения Петрова и Васечкина. Обыкновенные и невероятные”), Папа Дениски (“По секрету всему свету”), Снеговик (“Тайна Снежной королевы”).

Фото ИТАР-ТАСС

Каждый ребенок знает Ленькова по ролям в “Ералаше”, где актер играет с момента его основания - с 1974 года. Здесь у него целая палитра персонажей, начиная от пап, заканчивая учителями физкультуры.

Фото ИТАР-ТАСС

Александр Леньков не поленился выйти за рамки театрального амплуа и с удовольствием взялся за озвучку персонажей мультфильмов. Его голосом говорит Пятачок из диснеевского мультсериала, а также бурундук Дейл (“Чип и Дейл спешат на помощь”).

Фото ИТАР-ТАСС

Кроме того, начиная с 2000-тысячных годов, актер активно взялся за озвучку аудиокниг и компьютерных игр. Вот лишь некоторые из них: Николай Гоголь “Мёртвые души”, “Нос”, Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”, Вертолётчик “Warcraft III: Reign of Chaos”, Червячки “Worms 3D”. Леньков женат, у него есть дочь Екатерина и внук Филипп.

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы