Чтобы помнили: Наталья Гундарева

8 лет назад 15 мая не стало одной из самых талантливых актрис отечественного кинематографа - Натальи Гундаревой.

 

Фото Бориса Кавашкина /ИТАР-ТАСС/.

Наталья Гундарева имела успех у зрителя. Среди наиболее популярных картин актрисы были: "Одиноким предоставляется общежитие", "Осенний марафон", "Небеса обетованные", "Виват, гардемарины!", "Московские каникулы", "Уходя, уходи", "Дульсинея Тобосская" и многие другие.

  

Фото Бориса Кавашкина (ИТАР-ТАСС)

Столь же памятные и яркие образы актриса создала на сцене родного Театра имени Маяковского. Одной из ее лучших театральных ролей стала Катерина Измайлова в "Леди Макбет Мценского уезда".

 

Фото Николая Малышева (ИТАР-ТАСС).

Но популярность не может гарантировать счастливой личной жизни. К сожалению, так произошло и с Гундаревой, которая трижды была замужем. 

 

Фото Виктора Кошевого /Фотохроника ТАСС/.

Лишь последний брак с Михаилом Филипповым сложился для талантливой актрисы счастливо. C ним она не рассталась до конца жизни.

  

Фото Людмилы Пахомовой /Фотохроника ТАСС/.

Наталья Георгиевна Гундарева умерла, когда ей не было 57 лет. Однажды она провожала в последний путь Ивана Козловского, и услышав у него на похоронах свиридовскую "Метель" обратилась к друзьям со странной просьбой похоронить её под эту же музыку. Желание актрисы было исполнено.

 

Фото Николая Малышева /Фотохроника ТАСС/

Наталья Гундарева готовится к съемкам кинофильма "Паспорт". Фото Б. Двалишвили /Фотохроника ТАСС/

Спектакль "Виктория" по пьесе Теренса Реттигана на сцене Московского академического театра имени Вл.Маяковского (режиссер Андрей Гончаров). Наталья Гундарева в роли леди Гамильтон. Фото Людмилы Пахомовой /Фотохроника ТАСС/

Актеры Наталья Гундарева и Александр Фатюшин в спектакле "Банкрот". Фото Людмилы Пахомовой /Фотохроника ТАСС/

Спектакль "Леди Макбет Мценского уезда" по мотивам очерка Николая Лескова на сцене Московского академического театра имени Вл.Маяковского. Наталья Гундарева в роли Екатерины Измайловой и Ирина Домнинская в роли Аксиньи. Фото Михаила Строкова /Фотохроника ТАСС/

Заслуженная артистка РСФСР Наталья Гундарева в роли Ларисы Максимовны Садофьевой в спектакле "Молва" режиссера А.Гончарова по пьесе Афанасия Салынского. Московский академический театр имени Маяковского. Фото Николая Малышева (Фотохроника ТАСС)

Наталья Гундарева в роли Нади и Виктор Проскурин в роли Кирилла в фильме "Однажды двадцать лет спустя". Репродукция Фотохроники ТАСС, 1980 год.

Олимпиада Самсоновна (Липочка) - актриса Наталья Гундарева в спектакле Московского академического театра имени Вл.Маяковского "Банкрот". Фото Людмилы Пахомовой /Фотохроника ТАСС/

Фото Валентина Черединцева /Фотохроника ТАСС/. Смотрите самое интересное в рубрике "Кино"

Популярные альбомы