Марина Влади отмечает 75-летний юбилей

Сегодня 10 мая отмечает 75-летний юбилей неподражаемая французская актриса театра и кино, певица - Марина Владимировна Влади.

  

Фото ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Влади - это псевдоним актрисы, взятый в память об отце. Он скончался, когда ей было 13 лет. Настоящая фамилия Марины Влади была Де Полякова-Байдарова.

 

Фото Анатолия Морковкина и Александра Чумичева /Фотохроника ТАСС/

Эта француженка с русскими корнями не по годам рано стала звездой мирового кинематографа. В 17 лет сыграв главную роль в фильме "Колдунья", актриса обрела  популярность во всем мире. Советский Союз не стал исключением.

 

Фото Валентина Мастюкова /Фотохроника ТАСС/

Марина Влади считалась эталоном красоты своего поколения. Ее многочисленные роли были наполнены истинным обаянием и женственностью. К популярным работам актрисы относятся картины: "Дни любви" (1954) Д.Сантиса, "Веские доказательства" (1963) К.Жака, "Современная история" (1963) М.Феррери, "Две или три вещи, которые я знаю о ней" (1966) Ж.Годара и другие.

 

Фотохроника ТАСС

В России имя Марины Влади, безусловно, в первую очередь ассоциируется с Владимиром Высоцким. C ним актриса познакомилась на съемках у венгерского режиссера М.Мессароша в картине "Их двое" (1977).

 

Фотохроники ТАСС, 1987 г.

По признанию Марины Влади с Высоцким у нее связаны как самые счастливые, так и самые тяжелые годы жизни. В 1989 году вышла первая книга Марины Влади - "Владимир, или Прерванный полет".

 

Фотохроника ТАСС

Марина Влади на Красной площади. Фото Александра Конькова /Фотохроника ТАСС/

Марина Влади выступает перед журналистами. Фото Л.Громова /Фотохроника ТАСС/.

Марина Влади и советский киноактер Борис Андреев на VII Международном кинофестивале. Фото Александра Конькова и Валентина Кузьмина (Фотохроника ТАСС)

IV Московский международный кинофестиваль. Во время встречи участников фестиваля с советскими космонавтами. Слева направо: актриса Кристина Лазар (ГДР), Павел Попович, член жюри Марина Влади (Франция) и Константин Феоктистов. Фото Василия Егорова и Александра Конькова /Фотохроника ТАСС/

Марина Влади во время пресс-конференции в Центральном доме кинематографистов. Фото Олега Булдакова /ИТАР-ТАСС/

Марина Влади в роли Лики Мизиной на съемках художественного фильма "Сюжет для небольшого рассказа". Кинофильм совместного производства киностудий "Мосфильм" (СССР) и "Тельсия-фильм" (Франция). Фото Александра Конькова /Фотохроника ТАСС/

Презентация фильма "Сны о России", созданного японскими и русскими кинематографистами. На снимке: актеры Марина Влади и Олег Янковский. Фото Олега Булдакова /Фотохроника ТАСС/.

На киностудии "Мосфильм" режиссер Сергей Юткевич снимает широкоформатный цветной фильм "Сюжет для небольшого рассказа" по сценарию Леонида Малюгина. На снимке: во время съемок. Слева направо - А.П.Чехов - артист Николай Гринько, Лика Мизинова - актриса Марина Влади и Мария Павловна, сестра Чехова - актриса Ия Саввина. Фото Валентина Мастюкова /Фотохроника ТАСС/.

Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Куров. Смотрите самое интересное в рубрике "Кино"

Популярные альбомы