Горькая цена известности

В фильмах про инопланетян мы часто видели существ с двумя головами, шестью руками, огромным количеством пальцев. 

Но этот индийский малыш - вполне себе землянин, хоть и родился с редким заболеванием - всего на руках и ногах у него в общей сложности 25 пальцев.

Арпан Саксена, кажется, не выглядит несчастным: бывают ведь и врожденные болезни похуже, к тому же он стал благодаря своему недугу локальной знаменитостью. 

Генетическое заболевание, с которым он родился, носит название полидактилия. На древнегреческом "полис" означает "много", а "дактулос" - "палец". 

Это еще ничего, однако на это генетическое отклонение фоном наложилось другое - синдактилия, которая подразумевает срастание пальцев. 

Бедный Арпан не может носить нормальную обувь. Тем не менее, ему приятно то внимание, которое он получает. 

Его родителям, видимо, тоже. "Наш сын известен на весь Бхопал, и нам это нравится", - говорят они, раннее объявив, что не намерены сделать Арпана нормальным человеком с помощью хирургического вмешательства. 

В 1984 году отец Арпана пережил взрыв газа в Бхопале - одну из самых крупных промышленных катастроф в истории. Разумеется, такое ужасное бедствие не могло не повлиять на его будущих детей.

Между тем, до мирового рекорда Арпану не достает еще 10 пальцев: в Книгу рекордов Гиннеса попал другой индиец, некто Акшат Саксена. Этот мальчик родился в 2010 году сразу с 34 пальцами.  

Смотрите самое интересное в рубрике "Фотоальбом"

Популярные альбомы