Вертолетные мастера

Уже более 50 лет авиастроительное предприятие "Роствертол", расположенное в Ростове-на-Дону, производит легендарные вертолёты марки Ми. Изначально завод выпускал вертолеты Ми в гражданских модификациях, а затем и в военных.

Фото ИТАР-ТАСС

Первенцем серийного вертолётостроения стал вертолёт Ми-1, созданный конструкторским коллективом под руководством М. Л. Миля.  В следующие пять лет завод выпустил 370 таких машин.

Фото ИТАР-ТАСС

В 1959 завод освоил выпуск первого тяжелого транспортно-десантного вертолёта Ми-6. На вертолёте Ми-6 выполнялись работы по сооружению мостов, монтажу оборудования заводов, транспортированию и установке буровых вышек и другие строительно-монтажные работы. Вертолёт производился серийно с 1959 г. более 20 лет.

Фото ИТАР-ТАСС

В 1964 завод освоил производство тяжелого вертолёта Ми-10. Вертолёт был создан для перевозки крупногабаритных грузов весом до 15 тонн на грузовой платформе. Изготавливался серийно с 1964 года. На вертолёте Ми-10 установлено несколько мировых рекордов поднятия груза.

Фото ИТАР-ТАСС

В середине 70-х был создан уникальный вертолет-кран Ми-10К, который до сих пор успешно выполняет народнохозяйственные задачи.

Фото ИТАР-ТАСС

С 1971 завод серийно производит боевые вертолёты Ми-24, с 1977 — транспортные вертолёты Ми-26.

Фото ИТАР-ТАСС

Производство вертолетов в России растет последние годы впечатляющими темпами. В прошлом 2012 году на авиапредприятии было построено 52 вертолета типов Ми-26, Ми-28Н и Ми-35 для всех заказчиков.

Фото ИТАР-ТАСС

Испытания всех воздушных судов, производимых и ремонтируемых на предприятии, осуществляются на заводском аэродроме "Ростов-на-Дону (Северный)"

Фото ИТАР-ТАСС

Легендарные вертолеты "Ми", произведенные на предприятии, эксплуатируются более чем в 30 странах мира

Фото ИТАР-ТАСС

Смотрите все лучшее в разделе Оружие

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы