130 лет со дня рождения Буденного

25 апреля исполняется 130 лет со дня рождения легендарного маршала Советского Союза Семена Михайловича Буденного.

Фото ИТАР-ТАСС

Будущий командарм начинал военную службу с самых низов. В 1903 году Буденного призвали в Приморский драгунский полк. Так он связал свою жизнь с армией.

Фото ИТАР-ТАСС

Буденный очень гордился личным знакомством с императором Николаем II. В 1907 году его как лучшего наездника посылают в Северную столицу, в Высшую кавалерийскую школу. Во время дежурств Буденного при Зимнем дворце, император пожимал руку Семену, проходя мимо караула.

Фото ИТАР-ТАСС

Личная жизнь маршала складывалась неудачно. Лишь третий брак принес Буденному спокойную семейную жизнь и сразу троих детей. От первых двух браков детей у него не было.

Фото ИТАР-ТАСС

Первая жена Семена Буденного Надежда Ивановна застрелилась на глазах у него и еще нескольких людей. Вокруг ее смерти ходит огромное число домыслов, ведь трудно предположить, что женщина, прошедшая гражданскую войну и заведующая медчастью, не умела обращаться с пистолетом..

Фото ИТАР-ТАСС

Второй супругой Буденного стала оперная певица Ольга Стефанова. Но фронтовой командир терпел катастрофические поражения на любовных фронтах. В 1937 году ее арестовали. По тюрьмам и ссылкам Ольга Стефанова промоталась 19 лет.

Фото ИТАР-ТАСС

Закат военной карьеры Буденного пришелся на Великую Отечественную Войну. Командуя несколькими фронтами, маршал не сумел остановить немцев в январе 1943 года. Сталин переводит его на роль второго плана - командующего кавалерией Советской Армии.

Фото ИТАР-ТАСС

О роли Буденного в истории России можно спорить, но в отечественную культуру он вошел прочно. Знаменитая "буденовка" стала символом Красной Армии. Интересно, что изначально "буденовку" называли шапкой-богатыркой.

Фото ИТАР-ТАСС

Буденный славился своим музыкальным слухом. В 50-е годы в продажу даже поступили пластинки, на которых выступают Буденный с другом: "Дуэт баянистов".

Фото ИТАР-ТАСС

В литературе Буденный запечатлен в сборнике рассказов Бабеля "Конармия", который служил под командованием Семена Буденного. Маршал резко раскритиковал книгу, даже призывал писателя к расстрелу. Лишь благодаря заступничеству Максима Горького книга увидела свет.

Фото ИТАР-ТАСС

У Ольги Стефановны была двоюродная сестра, которая приехала в Москву учиться в стоматологический институт. Семена она никогда не видела и жутко побаивалась. Однако, после ареста Ольги, ее мать попросила Марию помочь Буденному по хозяйству. Мария готовила, подавала еде на стол. В конце концов, Семен, который был на 30 лет старше сделал, ей предложение за обедом.

Фото ИТАР-ТАСС

Смотрите все лучшее в разделе Оружие

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы