Рэкет посреди саванны

Надо признать: природа иногда бывает очень жестока. И очень непростые отношения в рамках пищевой цепи связывают гепардов и газелей. 

Кто знает, может быть, им бы хотелось построить крепкие дружеские отношении, но природа решила по-другому: один из них - охотник, другой - добыча.

И охота эта обычно кровавая. 

Гепард настигает газель, вонзает в нее зубы и... 

Однако в самую отвратительную позицию в этой цепочке природа поставила гиен - может быть, не всех, но этих двух уж точно.

Мало того, что они не предприняли совершенно никаких усилий для того, чтобы раздобыть себе пропитание, так они еще и не дали гепарду взять себе хоть часть: они просто подошли и отогнали его, забрав принадлежащее ему силой. 

Вообще, в большинстве случаев пятнистые гиены сами охотятся на других животных, а падаль едят гораздо реже. Видимо, фотограф сумел запечатлеть самых наглых гиен в Кении. 

Не совсем понятно, почему гепард, будучи самым быстрым млекопитающим на планете и уж точно не из слабаков, позволил этим падальщикам забрать то, что по праву принадлежит ему.

Тем не менее, злобные гиены тут же принялись уплетать за обе щеки чужую добычу, как будто все так и должно быть. От всей души хочется верить, что гепард нашел способ отомстить мерзавцам позже. 

Смотрите самое интересное в рубрике "Фотоальбом"

Популярные альбомы