Алексей Петренко отмечает 75-летний юбилей

Сегодня отмечает 75-летний юбилей прославленный артист российского и советского кинематографа Алексей Васильевич Петренко.

Фото ИТАР-ТАСС

Актер родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговщины на Украине в обычной крестьянской семье.

Фото ИТАР-ТАСС

Но сумел выбиться в люди, с третьей попытки поступив в Харьковский театральный институт.

Фото ИТАР-ТАСС

Дорогу к большим ролям талантливому молодому актеру открыл режиссер Игорь Владимиров. В 1964 году он пригласил Петренко работать в Ленинградский театр имени Ленсовета.

Фото ИТАР-ТАСС

Петренко доставались самые разноплановые роли: Свидригайлов в "Преступлении и наказании" по роману Ф.М. Достоевского, атаман Платова в "Левше" по П.С. Лескову, слуга Бьонделло в "Укрощении строптивой" и многие другие.

Фото ИТАР-ТАСС

А в 1967 году началась успешная фильмография Петренко, которая продолжается до сих пор. На сегодня в его активе почти 80 картин.

Фото ИТАР-ТАСС

Одной из первых работ артиста стала яркий и очень удачный образ Григория Распутина - символа заката эпохи царского двора Романовых, в фильме “Агония” Элема Климова.

Фото ИТАР-ТАСС

Зрители полюбили Петренко в роли энергичного императора в фильме ”Сказ про то, как царь Петр арапа женил”, где партнером актера стал Владимир Высоцкий.

Фото ИТАР-ТАСС

Петренко играл в фильмах “ТАСС уполномочен заявить”, “Сибирский Цирюльник”, “12” и многих других.

Фото ИТАР-ТАСС

Актер был трижды женат. Интересный факт, что две жены Алексея Петренко профессиональные журналистки. Со второй женой Галиной Кожуховой актер прожил более 30 лет. Долгие годы она работала в отделе культуры в газете “Правда”.

Фото ИТАР-ТАСС

Заслуги актера перед отечественным кинематографом оценены множеством наград.

Фото ИТАР-ТАСС

Народный артист РСФСР является обладателем ордена “За заслуги перед Отечеством” IV степени, лауреатом двух Премий Президента России и огромного количества фестивальных премий.

Смотрите все лучшее в разделе Кино

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы