Вся жизнь - в падениях

Люди за последнее столетие ощутили себя властителями природы. Мы покорили космос, мы можем осушать песчаные барханы и на месте морей возводить сушу с городами, на планете не осталось ни кусочка неизведанной земли. Но каждый раз, когда человечество начинает так думать случается простое извержение вулкана и в Европе две недели короли природы не могут летать на самолетах. Или упавший метеорит, оставив после себя груду стекла, указывает нам наше место во вселенной. А еще о нашей слабости и беззащитности перед стихийными силами природы нам напоминает художник Керри Скарбака. У Керри Скарбака есть серия работ “Падающий человек”, которую он продолжает уже не один год...

На ней изображены разные сценарии падения художника, начиная от падения в ванной, заканчивая падением с крыши здания.

У зрителей смотрящих работы Скарбака создается чувство сопричастности к разворачивающемуся на их глазах несчастному случаю.

Помимо оригинально выбранной формы подачи своих работ Керри Скарбака поднимает в них острую проблему, стоящую перед обществом.

По словам художника, мы живем в состоянии полной неопределенности, начиная чрезмерно строгими законами и общечеловеческой жадностью, заканчивая качеством питания, нехваткой качественной питьевой воды и изменениями климата на перенаселенной планете.

На работах его последней серии “Борьба за чье-то право” художник изображен падающим с 2-х метровой лестницы, с деревьев и даже сквозь стекло.

В случае со Скарабака фраза “Искусство требует жертв” фигуральная лишь отчасти.

Дело в том, 42-летний художник исполняет трюки для своих работ самостоятельно и без защиты, до тех пор, пока это “относительно безопасно”.

Наиболее опасные снимки, вроде падения с моста выполнены с использованием страховочных тросов и матов, “вырезанных” впоследствии с фотографии.

Несмотря на меры предосторожности художник регулярно получает травмы, самыми серьезными из которых стали перелом ребра и растяжения лодыжек.

Творчество Скарабака в США вызывает сильные разногласия и споры.

Одни восхваляют его, называя новатором. В 2009 году NBC Today Show признало Скарабаку подающей надежды звездой.

Но есть и такие кто терпеть не может его работы

В одной из них американцы усмотрели насмешку над падающими жертвами 11 сентября.

Но художнику некогда отвлекаться на общественное мнение. Он уже готовится представить выставку новых работ “Десять лет падения”.

Смотрите все самые занимательные фотографии в разделе: Интересное

Популярные альбомы