"Метал" не стареет

Знаменитый шок-рокер Элис  Купер, ставший одним из первых рок-музыкантов, расширивших представления о том, действие каких масштабов может разворачиваться на сцене во время  концертов, накануне отметил 65-летие.

Элис Купер родился 4 февраля 1948 года в Детройте, США. 

Тогда его звали иначе: Винсент Дэймонд  Фурнье.  

Первую свою группу музыкант собрал в 1964 группу: проект назывался The Spiders.

Через четыре года проект переименовали в Alice Cooper, но в 1974 группа распалась. 

Тогда Фурнье официально переименовался в Элиса Купера и начал сольную карьеру.

Купер пробовал себя в разных жанрах, но в первую очередь любим поклонниками хард-рока и хэви-метала. Он одним из первых превратил рок-концерты в масштабное театральное действо, добавив в шоу элементы фильмов ужаса.

В 1969 на одном из концертов произошел инцидент, который во многом повлияла на будущую карьеру и репутацию Элиса Купера. Кто-то бросил на сцену курицу, и музыкант, уверенный, что она взлетит, бросил ее в толпу, которая разорвала ее на части. Но с тех пор пошел слух, что Элис Купер откусил голову птице прямо на сцене, и именно эта история в первую очередь ассоциируется со знаменитым шок-рокером.

Многие музыканты разных стилей, от Pink Floyd и Боба Дилана до Roxette и Элтона Джона, считают вклад Купера в рок-музыку неоценимым.

Как и многие коллеги по цеху, музыкант не снижает активности, даже несмотря на пенсионный возраст. Читайте подробнее: Элису Куперу накануне исполнилось 65 лет

 

Смотрите самое интересное в рубрике "Фото знаменитостей"

Популярные альбомы