Культовые голливудские костюмы

В лондонском Музее Виктории и Альберта с 20 октября по 27 января проходит выставка костюмов самых ярких героев в истории американского кинематографа.

Фото: All Over Press

Выставка собрала более 130 самых известных дизайнерских образов истории кино, включая черное платье Одри Хепберн из "Завтрака у Тиффани" и зеленый наряд из штор Вивьен Ли в образе Скарлетт О'Хары

Фото: All Over Press

Это крупнейшая в истории выставка голливудских костюмов, посвященная не только самим платьям, но и процессу их создания, работе над киногероями и неотъемлемой роли костюмеров в жизни киногероя.

Фото: All Over Press

Подготовка экспозиции заняла пять лет

Фото: All Over Press

Костюмы собирались из разных мест, но основную часть составила коллекция Британского института кино BFI.

Фото: All Over Press

За несколько дней до открытия выставки стало известно, что BFI передал все свое собрание в 700 костюмов музею. Теперь это будет постоянная коллекция кинематографических костюмов Музея Виктории и Альберта.

Фото: All Over Press

Экспозиция разделена на три части.

Фото: All Over Press

В первом зале "Действие первое: деконструкция" кураторы рассказывают о важности работы дизайнера и художника по костюмам, о том, как ведется исследовательская работа, об индивидуальном пошиве платья, о ситуациях, когда художникам приходится мириться с урезаниями бюджета и так далее. Здесь разобраны известные костюмы, например, шикарные платья Джеймса Эчисона из "Последнего императора" или костюмы всех героев "Семейки Аддамсов". Висит здесь и халат "Чувака" из "Большого Лебовски". Именно на примере, казалось бы, ординарной детали туалета наглядно, с помощью видеоэффектов, представлено, насколько важен для фильма именно халат, а не любая другая форма одежды.

Фото: All Over Press

"Второй акт: диалог" в форме видеобесед режиссеров, актеров и художников по костюмам рассказывает, как идет процесс обсуждения облика героев. В большой мультимедийной экспозиции рассказывается история создания образов от фильма Альфреда Хичкока "Птицы" 1963 года.

Фото: All Over Press

Последний зал "Третий акт: финал" - это "парад" нескольких десятков самых известных костюмов истории кинематографа. На повешенных над ними экранах оживают портреты актеров в знаменитых образах. Самые новые костюмы здесь датированы уже нынешним годом, включая костюм Бэтмена из "Темного рыцаря: возрождения легенды".

Фото: All Over Press

"Эта выставка - большое событие во всей истории кинокостюма. Здесь каждый отдельный экспонат рассказывает целую историю", - заключила куратор.

Фото: All Over Press

Смотрите все лучшее в разделе Кино

Фото: All Over Press

Популярные альбомы