Ту-160 "Белый Лебедь"

Ту-160 — самый большой сверхзвуковой самолет в мире, самый грозный бомбардировщик и самое грациозное оружие.

Фото ИТАР-ТАСС

По классификации НАТО, эти стратегические бомбардировщики носят название "Черный Джек" (а на американском сленге – "дубинка").

Фото ИТАР-ТАСС

Однако наши пилоты окрестили их "Белыми лебедями" - и это больше похоже на правду.

Фото ИТАР-ТАСС

Несмотря на грозное вооружение и потрясающую мощь, сверхзвуковые Ту-160 поразительно изящны.

Фото ИТАР-ТАСС

Каждый из них – штучный и весьма дорогой продукт.

Фото ИТАР-ТАСС

За всю историю было построено лишь 35 таких самолетов, а в целости их осталось и того меньше.

Фото ИТАР-ТАСС

Но они — настоящая гордость России и гроза ее недругов.

Фото ИТАР-ТАСС

Они – единственные самолеты, каждый из которых, как корабль, имеет свое имя – в честь былинных богатырей («Илья Муромец») и конструкторов («Виталий Копылов»), чемпионов («Иван Ярыгин») и, конечно, летчиков («Валерий Чкалов», «Павел Таран» и другие).

Фото ИТАР-ТАСС

Бомбардировщик стал «нашим ответом» на американскую программу AMSA (Advanced Manned Strategic Aircraft – «Развитый пилотируемый стратегический самолет»), в рамках которого был разработан небезызвестный B-1 Lancer, и ответом замечательным. Практически по всем характеристикам Ту-160 существенно опережают своих основных конкурентов – американских Lancer′ов. Скорость «лебедей» выше в 1,5 раза, настолько же больше боевой радиус и максимальная дальность полета. Тяга двигателей мощнее почти вдвое. И уж совсем не выдерживают сравнения с ними гораздо менее удачные «невидимки» B-2 Spirit, при конструировании которых в угоду малозаметности было принесено, кажется, все, что только можно, включая грузоподъемность, стабильность полета и его дистанцию.

Фото ИТАР-ТАСС

Базируются они в Саратовской области, на аэродромах 121-го гвардейского авиаполка в Энгельсе.

Фото ИТАР-ТАСС

Самый «молодой» из «лебедей» - Ту-160 «Виталий Копылов» - поступил на вооружение в апреле 2008 г. Летом 2007 г. Россия возобновила полеты стратегической авиации над удаленными регионами, а 10 сентября этого года пара этих самолетов впервые приземлилась на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле: они приняли участие в совместных военных учениях и снова вернулись домой, в Подмосковье.

Фото ИТАР-ТАСС

Небеса далеких стран снова увидели полет "белых лебедей".

Смотрите все лучшее в разделе Оружие

 Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы