Чтобы помнили: Леонид Филатов

Ровно 66 лет назад, 24 декабря 1946 года, родился знаменитый актер, режиссер и публицист Леонид Филатов. Он родился в Казани. Семья много путешествовала, так как отец актера был радистом. Когда Леониду Алексеевичу исполнилось семь, его родители развелись. Мальчик уехал вместе с мамой в Ашхабад, где впоследствии в местной прессе появились его первые публикации. Фото Николая Малышева /Фотохроника ТАСС/.

Закончив школу, Филатов приехал в Москву. Он собирался поступать на режиссерский факультет ВГИКа, однако судьба распорядилась иначе. Туда юноша не попал, зато успешно сдал все экзамены на актерском факультете Щукинского училища. Так, в 1965 году Филатов был принят на курс Львовой и Шихматова. Он окончил училище через четыре года, после чего поступает на службу в Московский театр на Таганке.  На фото: актеры Семен Фарада, Екатерина Васильева, Валентин Гафт и Леонид Филатов (слева направо) во время записи передачи "Кинопанорама". Фото Анатолия Морковкина /Фотохроника ТАСС/.

С 1970-х начинается кинематографическая карьера Филатова. Он снимается в таких картинах, как "Город первой любви", "Экипаж", "Женщины шутят всерьез", "Грачи", "Успех", "Чичерин", "Забытая мелодия для флейты", "Город Зеро", "Благотворительный бал". На фото: Анастасия Вертинская и Леонид Филатов. Фото Валерия Христофорова (Фотохроника ТАСС).

Девяностые и нулевые ознаменовались для актера началом его работы на телевидении. С 1995 года в течение восьми лет он вел передачу "Чтобы помнили", посвящённую незаслуженно забытым, хотя и известным в прошлом артистам, ушедшим из жизни. Фото Виктора Великжанина и Анатолия Морковкина /Фотохроника ТАСС/.

В 1993 году Филатов совместно с другими актерами создает творческое объединение "Содружество актеров Таганки". В это же время у популярного артиста случается инсульт. Через два года Филатову удалили обе почки. Еще через два года актеру пересадили почку от донора. На фото: съемки кинофильма "Признание" (режиссер Инесса Туманян). Оператор фильма Валерий Гинзбург (слева), актеры Наталья Вилькина и Леонид Филатов на съемочной площадке. Фото Валентина Мастюкова /Фотохроника ТАСС/.

В октябре 2003 года Филатов простудился, у актёра началось двустороннее воспаление легких. 16 октября он попал в реанимацию. А через 10 дней после этого скончался. Его похоронили на Ваганьковском кладбище. На фото: Москва. 17 феврала 1992 года во МХАТе имени А.П. Чехова состоялся общественный просмотр спектакля "Игроки - XXI", поставленного по известной пьесе Н.В. Гоголя. На снимке (слева направо): актеры Геннадий Хазанов (Дергунов), Леонид Филатов (Ихарев), Александр Калягин (Утешительный) и А. Яцко (Швохнев) в сцене из спектакля "Игроки - XXI". Фото С. Калачева /ИТАР-ТАСС/. Читайте подробнее: 66 лет назад родился Леонид Филатов

 

Артист Леонид Филатов в роли Чичерина в фильме кинорежиссера Александра Зархи "Народный комиссар". Фото Валентина Мастюкова /Фотохроника ТАСС/.

Леонид Филатов в роли Ихарева и Евгений Евстигнеев в роли Глова в спектакле "Игроки" театра МХАТ имени Чехова. Фото Василия Егорова /Фотохроника ТАСС/.

Заслуженная артистка РСФСР Алла Демидова в роли Лены и артист Леонид Филатов в роли Дмитриева в спектакле "Обмен" Московского театра драмы и комедии на Таганке. Фото Михаила Строкова /Фотохроника ТАСС/.

Москва. 17 февраля 1992 года во МХАТе имени А.П. Чехова состоялся общественный просмотр спектакля, поставленного творческим объединением "Артель артистов Сергея Юрского" по пьесе Н.В. Гоголя "Игроки". На снимке: актеры Леонид Филатов (в роли Ихарева) и Наталья Тенякова (в роли Аделаиды Ивановны) в финальной сцене спектакля "Игроки-XXI". Фото С. Калачева /ИТАР-ТАСС/.

 В московском театре "Содружество актеров Таганки" благодарные зрители, коллеги, друзья и близкие чествовали популярного артиста театра и кино, талантливого режиссера и литератора Леонида Филатова, которому исполнилось 50 лет. На снимке: Леонид Филатов (в центре) с женой актрисой Ниной Шацкой во время своего юбилейного вечера. Автор: Виктор Великжанин

 

Фото Ираклия Чохонелидзе /ИТАР-ТАСС/. Смотрите самое интересное в рубрике "Кино"

Популярные альбомы