Легенды авиации: Ил-2

Ил-2 — "самолет, ставший легендой", советский штурмовик времён Великой Отечественной войны, созданный в ОКБ-240 под руководством Сергея Владимировича Ильюшина.

Фото ИТАР-ТАСС

Самый массовый боевой самолёт в истории, было выпущено более 36 тысяч штук.

Фото ИТАР-ТАСС

Ни одна армия не имела даже приблизительно равного ему по боевым качествам самолета-штурмовика.

Фото ИТАР-ТАСС

Сергею Владимировичу Ильюшину впервые пришла в голову идея для облегчения самолета не навешивать броню на штурмовик, а сделать броневую защиту самолета несущим элементом конструкции, что позволило летчикам Илов не обращать внимания на огонь с земли. Бомбы, пушки и реактивные снаряды «летающих танков» сокрушали броню танков наземных.

Фото ИТАР-ТАСС

В Красной Армии самолёт получил прозвище «Горбатый» (за характерную форму фюзеляжа).

Фото ИТАР-ТАСС

Конструкторы называли разработанный ими самолёт "Летающим танком".

Фото ИТАР-ТАСС

Немецкие пилоты за живучесть называли его — "бетонный самолёт" (нем. "Betonflugzeug") и "цементированный бомбардировщик" (нем. "Zementbomber").

У наземных войск вермахта самолёт пользовался дурной репутацией и заслужил несколько почётных прозвищ, таких как "мясник" (нем. Schlächter), "мясорубка" (Fleischwolf), "Железный Густав" (Eiserner Gustav), также в советской литературе существуют утверждения, что отдельные солдаты вермахта называли его "чумой" (нем. Schwarzer Tod) (дословно: "Чёрная смерть" )

Фото ИТАР-ТАСС

Ил-2 принимал участие в боях на всех театрах военных действий Великой Отечественной войны, а также в Советско-японской войне.

Фото ИТАР-ТАСС

Производство Ил-2 продолжалось до 1945 года, когда его сменил цельномелаллический штурмовик Ил-10.

Фото ИТАР-ТАСС

Являясь основной ударной силой советской авиации, штурмовик Ил-2 сыграл выдающуюся роль в войне и оказал заметное влияние на ход боевых действий на советско-германском фронте. Несмотря на сильное огневое противодействие, Ил-2 показал высокую боевую эффективность. Потребность в самолетах этого типа была огромна.

Смотрите все лучшее в разделе Оружие

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы