В кругу орлов не щелкай клювом

Принято считать, что символом Соединенных штатов Америки является белый орел. Но это не так. Во-первых, он не белый, а белоголовый. А, во-вторых, вовсе не орел, а орлан.

Эта крупная хищная птица, обитающая в основном вблизи водоемов, часто совершает длительные путешествия. Например, зимой орланы, живущие на Аляске, могут совершать путешествия в район Вашингтона или штата Вайоминг.

В пути, однако, тоже чем-то надо питаться. Поэтому временные стоянки орланы также устраивают вблизи воды — так им удобнее ловить рыбу.

Следует заметить, что этим хищникам, как, впрочем, и большинству их «коллег», свойственно воровать еду друг у друга. Что поделать — отнять добычу у сотоварища всегда легче, чем охотиться самому.

Из-за этого в воздухе частенько устраиваются целые баталии — один орлан пытается выхватить пойманную рыбу у другого. Чаще всего в проигрыше оказываются обе стороны — рыба выскальзывает из когтей и, счастливая, возвращается обратно в воду.

Поэтому-то орланы, когда охотятся, всегда соблюдают осторожность — им важно, что бы их не увидели в первую очередь их собственные сородичи.

Однако любители поесть за чужой счет тоже хитры — они постоянно патрулируют воздушное пространство над водоемами, высматривая в первую очередь не добычу, а удачливых охотников.

Тем не менее, не смотря на все бытовые конфликты, орланы на временных стоянках обитают всегда группой. Чаще всего этих птиц привлекают мосты — под ними удобно прятаться от дождя, снега и ветра, которые являются основными врагами этих прекрасных птиц во время перелетов.

Долгое время в число врагов входил и человек - фермеры, не знавшие, что орлан в основном питается рыбой, подозревали их в нападении на цыплят и безжалостно истребляли. Из-за этого символ США к середине ХХ века чуть было не исчез с лица Земли.

Однако полный запрет охоты на эту птицу и другие природоохранные меры привели к тому, что сейчас численность белоголового орлана восстановилась. Поэтому сейчас его даже исключили из Красной Книги — будущему прекрасной птицы уже больше ничего не угрожает.

Смотрите все лучшее в разделе: Фотоальбом

Популярные альбомы