Наводнение в Великобритании: затоплены более 800 домов

Более 800 домов и деловых центров борются с наводнением, которое достигло апогея в воскресенье в Великобритании из-за сильных ливней.

Месячная норма осадков вылилась на Великобританию за 4 дня. Больше всего пострадали центр и северо-запад страны

Правительство принимает все необходимые меры по спасению людей в зонах риска.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон дал слово оказать помощь жителям населенных пунктов в наиболее пострадавших районах на северо-западе и в центре королевства.

Наводнение уже стало причиной гибели нескольких людей. В субботу в районе города Эксетера на палатку бездомной 21-летней женщины упало дерево. Чуть раннее 50-летний мужчина свалился в реку в Уотфорде.

К воскресному вечеру среди опасных для жизни районов остались Хелстон и Корнуолл.

Еще 400 населенных пунктов были оповещены о чрезвычайной ситуации, не представляющей угрозу для жизни: в 200 наводнение ожидалось, в 200 было возможным.

По словам правительства и Агенства по охране окружающей среды, новые средства защиты, многие из которых были введены после крупного наводнения 2007 года, работали исправно и помогли защитить 24 тысячи домов.

В понедельник проливные дожди ожидаются в северо-восточной Англии: Миддлсбро, Хартлпул и Северный Йоркшир наиболее опасны с точки зрения возможности паводка. К середину недели, по прогнозам синоптиков, будет суше и холоднее. В некоторых районах к выходным ожидается снег.

Смотрите все новости в разделе: События и происшествия

Популярные альбомы