День ракетных войск и артиллерии

Свой профессиональный праздник 19 ноября отмечают военнослужащие Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ.

Фото ИТАР-ТАСС

В этот день 70 лет назад началось контрнаступление советских войск в битве под Сталинградом, которое началось началось с мощной артподготовки. Эта славная дата и была выбрана в качестве официального празднования Дня артиллерии, сказавшей своё веское слово в годы Великой Отечественной войны

Фото ИТАР-ТАСС

Праздник был учрежден в 1964 году

Фото ИТАР-ТАСС

До 1964 года 19 ноября свой профессиональный праздник отмечали исключительно артиллеристы, а затем к ним добавились представители ракетных войск.

Фото ИТАР-ТАСС

В настоящее время части и подразделения Ракетных войск и артиллерии организационно входят в виды и рода войск ВС России и других "силовых" структур.

Фото ИТАР-ТАСС

Впрочем, для артиллеристов морской пехоты Тихоокеанского флота это обычный учебный день.

Фото ИТАР-ТАСС

Экипажи самоходных установок "Гвоздика" отрабатывают действия расчетов на огневой позиции до открытия огня. Четко и быстро развернуть тяжелую боевую машину в укрытии и правильно навести орудие дело, которое требует регулярных занятий. На выбор огневой позиции, расчет цели и точек наводки старшему офицеру по нормативу отводится всего 17 минут. Для этого артиллеристы тренируются каждую неделю

Фото ИТАР-ТАСС

Первое упоминание о боевом применении артиллерии на Руси относится к 1382 году, когда, защищаясь от нашествия войск Тохтамыша, москвичи "из больших пушек стреляли".

Фото ИТАР-ТАСС

Важным рывком в развитии этого рода войск стало то, что в конце XV века научились отливать артиллерийские орудия из бронзы.

Фото ИТАР-ТАСС

Смотрите все лучшее в разделе Оружие

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы