Затмевая небо

Два раза в год перелетные птицы собираются в стаи для того, что бы отправиться в путешествие. Причем количество пернатых в таких стаях может достигать несколько сотен тысяч особей.

Для чего же им это нужно? Во-первых, для того, что бы в пути не попасть в когти хищника - воздушные разбойники никогда не нападают на крупные скопления потенциальных жертв.

Кроме того, если путешествовать вместе, то есть шанс, что не собьешься с курса, поскольку в крупной каждой стае имеется не один опытный вожак, а несколько. Так что если кто-то ошибется, всегда найдется тот, кто укажет верный путь.

И, наконец, путешествие в компании даже птицам поднимает настроение. Если  рядом с тобой кто-то летит, то уверенность в своих силах повышается.

Кроме того, путешествие стаями - это еще и бесплатная аэрошкола для подросших птенцов. Наблюдая за тем, как ведут себя взрослые в полете, они постигают нелегкую науку воздухоплавания и основы навигации.

Форма стай, как правило, индивидуальна для каждого вида. Хотя иногда все же приходиться отступать от канонов - особенно в ветреную и дождливую погоду.

Взлет всегда происходит только по команде вожаков, да и посадка - тоже. В остальных случаях каждому путешественнику приходится самому «включать голову» и не ждать инструкций от более опытных путешественников.

Многие птицы всегда ждут отстающих, и места таких вынужденных задержек хорошо известны всем членам стаи. Но пока длиться ожидание, можно хорошо покушать и отдохнуть перед следующим броском.

Иногда, когда в воздухе «сталкиваются» одновременно несколько больших стай, кажется, что пернатые путешественники просто заслоняют собой небо. Но вот порядок вновь восстановлен, небеса расчищаются и лишь только черные точки возле линии горизонта напоминают о том, что еще минуту назад прямо над нами происходила суета и столпотворение...  

Смотрите самое интересное в рубрике "Фотоальбом"

Популярные альбомы