"Похождения бравого солдата Швейка"

15 ноября в прокат выходит очередная анимационная экранизация романа Ярослава Гашека "Похождение бравого солдата Швейка" (режиссер Ринат Газизов).

Фото ИТАР-ТАСС

У мультфильма "Похождения бравого солдата Швейка" непростая судьба: работа над ним длилась шесть лет, и многим казалось, что мультик так и не выйдет в прокат.

Фото ИТАР-ТАСС

Рисовать его начали в Киеве, потом перевезли в Москву. Деньги постоянно заканчивались, продюсеры отчаивались и покидали проект, но в итоге Ринату Газизову и Андрею Новикову удалось завершить работу.

Фото ИТАР-ТАСС

Трактирщика Паливца в мультфильме озвучивает Гоша Куценко. Музыку написал Андрей Укупник. За Швейка говорит Юрий Стоянов.

Фото ИТАР-ТАСС

Писатель Ярослав Гашек умер, так и не закончив свой шедевр, поэтому авторы мультфильма решили построить финал на истории спонтанного "Рождественского перемирия", случившейся в окопах на передовой в 1914 году. Тогда солдаты враждующих армий встретились на нейтральной полосе и вместе весело отпраздновали Рождество.

Фото ИТАР-ТАСС

Напомним, что в этом году бессмертному герою Ярослава Гашека, призванному на военную службу, несмотря на "форменный идиотизм", бравому солдату Швейку исполняется 100 лет.

Фото ИТАР-ТАСС

Первый фильм по нему сняли еще в 1926 году на родине писателя — в Чехословакии. Его экранизировали в Германии, Бельгии, Финляндии, СССР, Дании, мультфильмы выпущены в Португалии и совсем недавно на Украине.

Фото ИТАР-ТАСС

В России простодушного хитреца Швейка любят не меньше, чем в Европе. В Петербурге и Омске ему даже установлены памятники.

Смотрите все лучшее в разделе Кино

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы