"Даешь Киев! Год 1943"

В Киеве состоялся Международный фестиваль военно-исторической реконструкции "Даешь Киев! Год 1943", посвященный 69-й годовщине освобождения столицы Украины от немецких войск.

Фото ИТАР-ТАСС

Была задействована наземная и воздушная боевая техника, оружие и аутентичная военная форма времен Второй мировой войны.

Фото ИТАР-ТАСС

Главная цель фестиваля – возрождение исторической памяти через реалистичное воспроизведение военных баталий.

Фото ИТАР-ТАСС

В этот раз военно-исторический фестиваль «Даешь Киев!» был посвящен 69-й годовщине освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. Организатором мероприятия выступила Молодежная Общественная Организация «Киевский клуб «Красная Звезда» и Киностудия им. А. Довженко при поддержке целого ряда министерств, ведомств и других организаций.

Фото ИТАР-ТАСС

В реконструкции боя приняло участие более 800 членов военно-исторических клубов не только из Украины, но и из 12 других стран.

Фото ИТАР-ТАСС

Cреди представленной на военно-историческом фестивале автомобильной техники вермахта нужно отметить известные грузовики Opel Blitz, легковой «кюбельваген» Volkswagen 82 и французскую «полуторку» Сitroen 23. Бронетехнику представляли полугусеничный транспортер Kfz 251, а также отлично выполненные копии танков РIII и PV «Пантера», а также броневика Sd. Kfz 222.

Фото ИТАР-ТАСС

Автомобили Красной Армии были представлены легендарными грузовиками – «полуторкой» ГАЗ-АА и трехтонкой ЗИС-5, а также джипом ГАЗ-67Б.

Фото ИТАР-ТАСС

Также гости фестиваля имели возможность послушать военные песни, попробовать фронтовой каши на полевой кухне.

Фото ИТАР-ТАСС

Напомним, что 69 лет тому назад в битве за Киев приняло участие почти 4 миллиона военных с обеих сторон. Фронт операции растянулся на 750 километров.

Фото ИТАР-ТАСС

После четырех месяцев ожесточенной борьбы, 6 ноября 1943 года, Киев удалось отбить.

Смотрите все лучшее в разделе Оружие

Популярные альбомы