Авианосец "Викрамадитья"

Россия планирует передать Военно-морским силам Индии авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") в  четвертом квартале 2013 года. Об этом сообщил глава Минобороны России Анатолий Сердюков.

По данным министра, к лету следующего года предполагается устранить недостатки в работе котлов авианосца, а после этого провести его испытания в море и передать Индии.

В сентябре этого года в ходе последних испытаний  авианосца в Белом и Баренцевых морях были обнаружены неисправности в оборудовании.

Накануне стало известно, что Индия может потребовать от России выплаты штрафа в размере более 100 миллионов долларов за задержку поставки авианосца "Викрамадитья". Читайте подробнее: Россия передаст Индии авианосец в конце 2013 года

 

"За 10 лет нахождения в боевом составе ВМФ корабль "Адмирал Горшков" только один раз выполнял задачи боевой службы в Средиземном море и Северной Атлантике."

"Это произошло сразу после его постройки, во время перехода с Черноморского флота на Северный. Затем крейсер четыре года простоял, как говорят моряки, «на бочке» на Североморском рейде в Кольском заливе и лишь изредка выходил в Баренцево море на 2-3 недели..."

"В феврале 1992 года крейсер поставили к причалу судоремонтного завода «Севморпуть» в Мурманске. Ставили, конечно, для ремонта. Удалось выполнить примерно лишь 12% от запланированного объема. В 1996 году стало окончательно ясно, что России никогда не удастся зажечь пламя в топках «Горшкова». К этому времени уже велись переговоры с Индией о продаже ей российского авианосца. Главнокомандующий ВМС Индии адмирал Сингх лично посетил Северный флот и осмотрел корабль. Индийскому гостю он, что называется, приглянулся..."

20 января 2004 года "Адмирал Горшков" продан Индии (Викрамадитья). Источник: http://ship.bsu.by

Смотрите самое интересное в рубрике "Оружие"

Популярные альбомы