"Медали бесчестья"

В Государственном Эрмитаже проходит выставка "Медали бесчестья" - совместный проект Петербурга и Британского музея, посвященный необычным наградам, призванным высмеивать своих получателей.

Фото ИТАР-ТАСС

В составе экспозиции, которая будет открыта во дворце Меншикова до середины января следующего года, можно будет  увидеть более сотни медалей и эскизов из коллекции Британского музея и двадцать экспонатов из эрмитажных фондов.

Фото ИТАР-ТАСС

"Медальерное искусство, зародившееся в эпоху Ренессанса в Италии, было призвано прославлять достоинства и подвиги властителей и выдающихся личностей. Памятная медаль оказалась эффективным способом оповещения о происходящих событиях (военные победы, смены правителей)," - отмечают организаторы выставки. - "Со временем в Европе появляются медали-антиподы, представляющие чужие идеи и достижения в сатирическом ключе".

Фото ИТАР-ТАСС

Постепенно создание особого рода наград, очерняющих чужие достижения и идеи и отражающих негативную точку зрения на события истории, вылилось в отдельный жанр, иллюстрирующий альтернативную историю европейских военных и политических событий.

Фото ИТАР-ТАСС

На выставке "Медали бесчестья" представлены несколько типов таких наград: перевертыши, изображение на которых кажется вполне невинным, пока его не повернешь под определенным углом, медали-пародии на классические награды, медали с карикатурными изображениями военачальников и политиков

Фото ИТАР-ТАСС

Название экспозиции дала серия подобных работ, созданная в конце 30-х годов американским художником и скульптором Дэвидом Смитом - в своих "Медалях бесчестья" он высмеивал американское правительство и общемировую напряженность в канун Второй мировой войны.

Фото ИТАР-ТАСС

Кроме того, на обозрение выставлены и экспонаты последних лет, которые поднимают современные проблемы: от любви к шопингу до глобального терроризма.

Фото ИТАР-ТАСС

Медали, как и прежде, несут в себе острую социальную и политическую проблематику.

Фото ИТАР-ТАСС

Выставка будет работать до 13 января 2013 года.

Фото ИТАР-ТАСС

Смотрите все самое интересное в разделе: История, наука

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы