Леонид Куравлев отмечает день рождения

Популярный советский и российский киноактер Леонид Куравлев, он же любимый миллионами зрителей разных поколений Жорж Милославский и Афоня, сегодня отмечает 76-й день рождения.

Читайте подробнее: "Афоня" Леонид Куравлев принимает сегодня поздравления

Фото ИТАР-ТАСС

Леонид Куравлев родился в семье рабочего, в школе учился неважно, а во ВГИК решил поступать, поскольку туда не надо было сдавать экзамены по точным наукам.

Однако это ему удалось только со второй попытки. Еще в институте дебютировал в кино.

Но всенародную известность ему принесла роль Пашки Колокольникова в фильме Василия Шукшина "Живет такой парень" (1964).

Далее были Хома Брут в картине "Вий", Володька Завитушкин ("Не может быть!", Жорж Милославский ("Иван Васильевич меняет профессию", Копчёный ("Место встречи изменить нельзя"), Шура Балаганов ("Золотой телёнок"), Афанасий Борщов ("Афоня").

Леонид Куравлев

Всего народный артист РСФСР с запоминающейся оригинальной внешностью и природным обаянием сыграл более 170 ролей - ярких, характерных.

В настоящее время Леонид Куравлев мало общается с прессой.

Его дочь приняла поздравления для отца от "Вечерней Москвы" поблагодарила за теплые слова.

Поздравила коллегу и актриса Инна Чурикова, которая снималась с именинником в фильме "Начало".

"Это актер огромного обаяния, энергии, мужской привлекательности. И замечательный человек. В день рождения хочу пожелать Ленечке прежде всего здоровья и новых ролей. Чтобы у него было радостное и творческое состояние души. Хочется, чтобы Куравлев чаще снимался. Он относится к тем актерам, которых заменить нельзя", - рассказала Чурикова.

Смотрите все лучшее в разделе Кино

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы