Из фотоархива Софи Лорен

Сегодня, 20 сентября, одна из красивейших женщин прошлого и нынешнего столетий Софи Лорен празднует день рождения.

Фото ИТАР-ТАСС

Итальянской кинодиве исполнилось 78 лет.

Фото ИТАР-ТАСС

 

Софи Лорен, настоящее имя которой Шиколоне София, в 16 лет приняла участие в конкурсе "Мисс Италия" и получила приз "Мисс Элегантность"

На одном из таких конкурсов она познакомилась с продюсером и своим будущим мужем Карло Понти, который и приобщил красавицу к кино.

Первую славу Лорен принес фильм Витторио де Сика "Золото Неаполя".

Режиссер постепенно открывал в актрисе все новые грани ее дарования. С 1957 года итальянской звезде регулярно поступали предложения сниматься в Голливуде.

Она активно, хотя и не очень успешно работала на американской фабрике грез по контрактам со знаменитыми MGM и Paramount Pictures.

Однако практически все ее знаковые роли были сыграны в работах именно де Сика: "Чочара" с Жан-Полем Бельмондо (1961), "Вчера, сегодня, завтра" (1963), "Брак по-итальянски" (1964), "Подсолнухи" (1970).

В трех последних картинах Софи Лорен сыграла с Марчелло Мастроянни. В итоге они стали одним из самых знаменитых дуэтов в истории кино

В 1994 году Лорен снялась с Мастроянни в последний раз. Они появились в фильме Роберта Олтмена "Высокая мода". На большом экране Софи Лорен в последний раз появилась в 2009 году - в мюзикле Роба Маршалла "Девять".

На счету итальянки две премии "Оскар", награды Каннского, Берлинского, Венецианского кинофестивалей, премия Британской киноакадемии и почетный французский "Сезар".

У Софи Лорен есть своя звезда на Аллее славы в Голливуде.

Смотрите все лучшее в разделе Кино

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы