Военные учения "Кавказ 2012"

Крупные командно-штабные учения "Кавказ-2012" стартовали в Южном военном округе в понедельник, 17 сентября, и продлятся до 22 сентября. 

Руководит учениями начальник Генштаба Вооруженных сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.

Учения проходят в нескольких регионах округа: в Астраханской области на полигоне Ашулук, в Краснодарском крае на полигонах Раевский и Прудбой и на Капустином Яре в Волгоградской области.

Всего в учениях задействованы более 8 тысяч военнослужащих, порядка 200 боевых машин, примерно 100 артиллерийских орудий и около 10 боевых кораблей и катеров.

Владимир Путин вчера посетил полигон "Раевский" под Новороссийском, когда свои задачи отрабатывали военная авиация и танковые войска. 

Он понаблюдал за ходом стратегических учений, а также наградил 14 офицеров орденами и медалями.

Глава государства стал свидетелем того, как военнослужащие вели маневренную оборону на промежуточном рубеже. Президенту на карте подробно показали расположение обороняющихся войск и предполагаемое направление удара условного противника.

По легенде, "нападающие" высадили морской десант на побережье и при поддержке бронетехники развивают наступление вглубь материка. 

Военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) в ходе учения заставили условного противника изменить направление удара и наступать в выгодном направлении, а в итоге уничтожили подразделения "врага". 

Путин высоко оценил действия подразделений, за которыми ему удалось понаблюдать.

"Здесь не только на картах, а именно в полевых условиях отрабатываются все важнейшие элементы современного боя, совершенствуются выучка и мастерство командиров и солдат, а в целом формируется новый облик российской армии и флота, укрепляется наш национальный оборонный потенциал... 

Я знаю, что все бойцы и командиры действуют с полной отдачей и стремятся показать результат на "отлично". Имел возможность понаблюдать за тем, как идет ваша боевая работа - это производит впечатление, особенно на фоне того, как меняется обстановка. Результат, который вы демонстрируете, заслуживает одной оценки - отлично", - заявил глава государства, выступая перед военнослужащими.

По словам президента, "требование в таких учениях одно - Вооруженные силы должны продемонстрировать свою готовность защищать наши национальные интересы, должны показать, что готовы дать решительный ответ любым вызовам и угрозам национальной безопасности России.

"Вы прекрасно подготовлены, вы все грамотные люди, видите, что происходит в мире, видите, как, к сожалению, растет применение силы в международных делах. Все это говорит о том, что мы должны наш порох сухим держать, должны повышать обороноспособность России", - сказал Путин в своем выступлении. Читайте подробнее: Путин остался доволен "разгромом вражеского десанта"

Смотрите самое интересное в рубрике "Оружие"

Фоторепортаж подготовил Вадим Савицкий. Смотрите самое интересное в рубрике "Оружие"

Популярные альбомы