Хочешь жениться - пощелкай клювом

За ярко окрашенный клюв тупика часто называют « морским клоуном». Однако эта внушительная секира нужна ему вовсе не для того, что бы кого-то смешить. С помощью клюва он и рыбу ловит, и невесту добывает.

Тупики обычно селятся на маленьких скалистых арктических островах, где не так-то уж много соседей. Поэтому для того, что бы найти себе подругу, приходиться летать на «тусовку».

Летает тупик достаточно хорошо, однако ему все время приходиться держать свое тело вертикально - иначе клюв перевесит. Впрочем, спина у него крепкая, да и крылья - тоже.

А вот на посадку тупику нужно заходить осторожно, и тормозить начинать заранее. Иначе недолго при приземлении вонзиться клювом в скалу!

Когда самцы и самочки собрались вместе, они сначала приглядываются друг к другу. Потом кавалеры начинают петь песни - они чем-то напоминают урчание недовольного кота. Для нас слушать подобное было бы нестерпимой мукой, но дамам тупиков такие серенады нравятся.

После того, как обе «половинки» нашли друг друга, самцы начинают ритуал ухаживания - они трутся своими клювами о  таковые невест. Это занятие настолько нравиться тупикам, что они могут посвятить ему больше часа.

Наконец, когда дама оценила возможности клюва своего кавалера, то сложившаяся пара удаляется строить гнездо. А, если точнее, рыть его - ведь эти птицы живут в весьма глубоких норах.

И тут становиться понятно, почему для дамы выбирают себе мужей, оценивая красоту и прочность клюва. Ведь если с ним все в порядке, то у птенцов будет и надежное убежище, и много еды.

Вот так вот тупики с помощью клюва добывают себе жен. Следует заметить, что поговорка: «в кругу друзей не щелкай клювом» сложена явно не про них - им-то как раз для того, что бы привлечь внимание самки, приходиться хорошенько пощелкать своим самым важным органом. Фото: All Over. Смотрите самое интересное в рубрике "Фотоальбом" 

Популярные альбомы