"Самодельная Россия"

В галерее Red October прошла выставка "Самодельная Россия".

Фото ИТАР-ТАСС

Экспонатами выставки служат предметы, ставшие примерами народной смекалки.

Фото ИТАР-ТАСС

Среди экспонатов - душ, сделанный из автобусных дверей, самодельная доска для серфинга, рукотворный стульчак и многие другие вещи, которые были созданы для сельского или дачного быта, а не для экспонирования в арт-пространстве.

Фото ИТАР-ТАСС

"Они - произведения искусства, в том числе и потому, что в них мало думанья о том, понравится это кому-то или нет. Эти вещи эстетически чистые", - пояснил художник и организатор выставки Владимир Архипов

Фото ИТАР-ТАСС

По его словам все эти предметы не имеют копий.

Фото ИТАР-ТАСС

"Я вещи у людей беру на время выставки, и после выставки вещь вернется назад к автору, который потом решит сам, что с ней делать: продать или оставить", - пояснил журналистам на пресс-конференции во вторник Архипов.

Фото ИТАР-ТАСС

Все вещи, которые отбираются художником для выставок, описываются и фотографируются, затем помещаются на сайт

Фото ИТАР-ТАСС

Как правило, предметы Архипова выставляются в сопровождении видео- или аудио-интервью, где владелец рассказывает историю создания объекта.

Фото ИТАР-ТАСС

На выставке в Red October решили обойтись без сопроводительного контекста непосредственно рядом с работами. Впрочем, при входе все желающие получат папки с текстами, описывающими произведения.

Фото ИТАР-ТАСС

Следующей выставкой Red October станет Инсталляция Ильи и Эмилии Кабаковых "Памятник исчезнувшей цивилизации", которая была представлена на Первой Киевской биеннале современного искусства Arsenale 2012

Фото ИТАР-ТАСС

Смотрите все лучшее в разделе: Фотоальбом

Популярные альбомы