Мир вспоминает "Короля верхнего до"

Сегодня - пятая годовщина смерти всемирно известного итальянского оперного певца Лучано Паваротти. 

Благодаря знаменитому тенору интерес к опере вышел за пределы узкого круга ценителей.

В 1961 году после победы на Международном конкурсе вокалистов в городе Реджо-Эмилия и дебюта с партией Родольфо в опере "Богема" Джакомо Пуччини в Театре Реджо-Эмилии для тенора открылись двери ведущих театров мира.

Паваротти выступал в миланском "Ла Скала", лондонском "Ковент-Гарден", на сцене нью-йоркской "Метрополитен-опера". 

Он исполнял партии Тибальда в "Капулетти и Монтекки" Винченцо Беллини, Тонио в "Дочери полка" Гаэтано Доницетти, Эльвино в "Сомнамбуле" и Артуро в "Пуританах" Беллини, Эдгардо в "Лючии ди Ламмермур" Доницетти, Альфреда в "Травиате", герцога Мантуанского в "Риголетто" и Риккардо в "Бале-маскараде" Верди, Каварадосси в "Тоске" Пуччини, Манрико в "Трубадуре" и Радамес в "Аиде" Верди.

Паваротти стал первым тенором в истории оперы, который спел все девять высоких до в арии Quel destin и заслужил титул "Короля верхнего до". 

Чтобы донести оперный репертуар до широкой аудитории, он принял участие в проекте "Три тенора" со своими друзьями Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом. 

И хотя многие критиковали подобные эксперименты, заставляющие воспринимать серьезную музыку как развлечение, совместные выступления трио теноров  продолжались в течение 15 лет.

Паваротти много записывался с поп- и рок-звездами первой величины, такими как Лайза Минелли, Эрик Клептон, Джон Бон Джови, Брайан Адамс, Селин Дион, Стинг, Элтон Джон, Патрисия Каас, музыканты из группы Queen, группа Cranberries.

Великий тенор оставил сцену в 2005 году, в свой 70-летний юбилей. Перед этим он сделал прощальный тур по 40 городам мира.

 

 В 2006 году у Паваротти был обнаружен рак поджелудочной железы. 

 

Утром 6 сентября 2007 года 71-летний певец скончался у себя дома в родном городе Модена.

 

 

Прощание с тенором проходило в кафедральном соборе города Модена три дня подряд, с 6 по 8 сентября. Провести его в последний путь пришло более 500 тысяч человек. "Я не хотел бы, чтобы на моих похоронах люди были в черном", - сказал однажды маэстро.

 

Популярные альбомы