Экстремальные курсы "Бастион"

Учебно-практические курсы «Бастион», в рамках которых представители СМИ из нескольких субъектов РФ получали знания о том, в каких условиях приходится работать в экстремальных и кризисных ситуациях, прошли в войсковой части № 19612 в городе Наро-Фоминске в Московской области с 19 по 25 августа.

Фото ИТАР-ТАСС

В учениях приняли участие 46 журналистов и представителей информационных структур различных силовых ведомств из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Иваново, Смоленска, Воронежа, Екатеринбурга и Краснодарского края.

Фото ИТАР-ТАСС

Курсы обещали быть для участников сложными как в практическом, так и в психологическом плане, о чем перед их началом предупреждали организаторы из Союза журналистов Москвы.

Фото ИТАР-ТАСС

Что касается быта, то журналистов разместили в казарме, обитателей которой на время учений отправили жить «в поля» — в палатках. Питались представители СМИ в солдатской столовой.

Фото ИТАР-ТАСС

Для тех, у кого хватало сил встать с утра раньше остальных, проводилась зарядка, заключавшаяся в легкой пробежке вдоль плаца и нескольких бодрящих упражнениях.

Фото ИТАР-ТАСС

Сами занятия были поделены на два блока: теоретические и практические. «Теорию» слушателям раскрывали представители Национального антитеррористического комитета Российской Федерации, Министерства иностранных дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, других ведомств. В частности, подробно обсуждались действия спасателей, волонтеров, журналистов и органов власти при ликвидации последствий наводнения в Крымске.

Фото ИТАР-ТАСС

Кроме того, в рамках мастер-классов секретами мастерства с «курсантами» поделились известные тележурналисты Александр Сладков, Анастасия Попова, Вячеслав Гузь. Некоторые их них демонстрировали на большом экране свои сюжеты.

Фото ИТАР-ТАСС

Практические занятия проводились преимущественно на полигоне неподалеку от части.

Фото ИТАР-ТАСС

Самая интересная часть практических занятий началась в четверг, 23 августа, когда прямо на въезде на учебный полигон два автобуса с журналистами были атакованы «террористами», которые, действуя в реалистичной агрессивной манере, окольными путями повели оглушенных выстрелами холостых патронов «заложников» в отдаленное заброшенное строение, надев им на головы холщовые пакеты и связав руки.

Фото ИТАР-ТАСС

Тем не менее, после окончания этого занятия «захватчики» и «заложники» тепло пообщались друг с другом, сделав коллективное фото на память.

Фото ИТАР-ТАСС

Таким образом подошел к концу очередной, уже 11-й, курс экстремальной журналистки «Бастион», «выпускниками» которого являются уже более 500 человек.

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы