Андрей Кончаловский празднует 75-летие

Известному режиссеру театра и кино Андрею Кончаловскому сегодня исполняется 75 лет. Свой юбилей российский мастер будет отмечать в Италии в кругу друзей и близких.

Фото ИТАР-ТАСС

Там же готовится к постановке "Трех сестер" в Театре Моссовета, передает Первый канал. Премьера последней части его чеховской трилогии запланирована на осень.

Фото ИТАР-ТАСС

Тогда же состоятся и юбилейные торжества. Так, в конце октября пройдет грандиозный фестиваль творчества Кончаловского, в рамках которого участников ожидает интересная программа, мастер-классы, ретроспектива лучших картин Андрея Сергеевича. Мероприятия также пройдут в Санкт-Петербурге и ряде зарубежных столиц

Фото ИТАР-ТАСС

Сын знаменитого писателя и поэта, автора текстов гимнов СССР и России Сергея Михалкова, сводный брат режиссера Никиты Михалкова, Андрей Сергеевич также сумел реализоваться "на все сто"

Фото ИТАР-ТАСС

Он — один из немногих российских кинематографистов, чье творчество известно не только на родине, но и в Европе и Голливуде.

Фото ИТАР-ТАСС

В США он режиссировал фильм "Возлюбленные Марии" с участием Настасьи Кински, блокбастер "Танго и Кэш" с Сильвестром Сталлоне и Куртом Расселом, фильма "Одиссея". А картина "Поезд-беглец" с участием Эрика Робертса по сценарию Акиры Куросавы вошла в мировые киноэнциклопедии и принесла Кончаловскому всемирную известность.

Фото ИТАР-ТАСС

Андрей Кончаловский за свою работу получил множество престижных кинематографических наград, в том числе трижды номинировался на "Оскара".

Фото ИТАР-ТАСС

В 1997 году на Московском международном кинофестивале отметили его вклад в кинематограф.

Фото ИТАР-ТАСС

Награду Кончаловский получил из рук звезды Джины Лоллобриджиды.

Фото ИТАР-ТАСС

Смотрите все лучшее в разделе Кино

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы