Знаменитому поэту Евгению Евтушенко исполняется 80 лет‎

Сегодня, 18 июля, российский поэт Евгений Евтушенко отмечает 80-летний юбилей.

Читайте подробнее: Один из главных поэтов советской эпохи Евгений Евтушенко отмечает юбилей

Фото ИТАР-ТАСС

Перенесший тяжелую операцию, Евтушенко сейчас находится в штате Оклахома, США, вместе с женой и активно идет на поправку

Сегодня стихотворения, безошибочно узнаваемый литературный стиль и сам образ Евтушенко, его знаментые сценические вечера, собиравшие тысячи поклонников, составляют символ ушедшей эпохи и знакомы каждому, кто хоть немного прожил в СССР.

"Я знаю, сколько у меня еще работы. Мне нужно, если по-честному, 20 лет прожить еще, чтобы написать и сделать все, что я задумал. Минимум", — рассуждает Евгений Александрович в беседе с Михаилом Веллером, опубликованной сегодня в "Комсомольской правде".

По словам Евтушенко, в этом году у него случился рекорд по количеству вышедших книг: в столице вышли уже три тома. Одна из них — книжка стихов 2011–2012 годов "Счастья и расплаты", издана еще книга в серии "Великие поэты".

Поэт рассказал о том, что как только врачи дадут разрешение, он сразу прилетит на родину, в Москву. Однако ненадолго, так как в США Евтушенко преподает историю русской литературе в университете.

Евтушенко родился в 1932 году в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Когда семья переехала в Москву, будущий поэт во время учебы в школе занимался в поэтической студии Дворца пионеров Дзержинского района, посещал литконсультации издательства "Молодая гвардия"

Регулярно начал печататься с шестнадцати лет, но началом серьезной работы Евтушенко считает стихотворения "Вагон" и "Перед встречей", написанные в 1952 году.

В 1951 поступил в Литературный институт им. М. Горького. В 1950-е публикует целую серию поэтических сборников: "Третий снег" (1955), "Шоссе Энтузиастов" (1956), "Обещание" 1957). Стихотворение "Хотят ли русские войны", положенное на музыку, стало массовой песней.

После опубликования во французском еженедельнике "Экспресс" своей "Автобиографии" (1963) был подвергнут резкой критике, уехал на Печору, жил на Севере. Эта поездка породила большой цикл стихотворений, опубликованных впоследствии в "Новом мире" и "Юности" ("Баллада о браконьерстве", "Баллада о миражах", "Качка" и др.).

Популярные альбомы