Четвероногий солдат

"Использование человеком собаки как помощника уходит в глубокую древность. Ведь первым животным, прирученным человеком, была собака. Известный естествоиспытатель и исследователь животного мира Брэм писал: "Собака составляет самое замечательное, совершенное из всех приобретений, какие когда-либо сделал человек."" Фоторепортаж подготовил Вадим Савицкий

"Собаки в русской армии служили с незапамятных времён. Пётр I даже издал специальный указ, предписывающий иметь в армии собак специальной выучки, чтобы они и караул помогали солдатам нести, и донесения доставляли."

"После революции 1917 года о собаках-военнослужащих забыли, но, к счастью, ненадолго. И уже в 1924 году группе офицеров удалось убедить руководство новой страны в необходимости не только возродить военное собаководство, но и создать специальный центр, где собаки воспитывались бы для несения определённой службы. Так и появилась «Красная Звезда»."

"Сколько собак за всё время существования «Красной Звезды» было здесь воспитано? Сказать трудно. В мирное время каждый год в войска уезжало порядка 2.5 тысяч собак, а в войну - больше."

В Учебном центре готовят собак по минно-розыскному, караульному, поисково-спасательному и розыскному профилям.

"Во время Великой Отечественной Войны собаки-истребители танков шли на смерть, подорвав более 300 фашистских танков. Лишь за один день Сталинградской битвы четвероногие герои подорвали 27 единиц фашистской бронетехники.

"Труднее всего подготовить собаку для поиска взрывчатки."

"На это уходит до нескольких месяцев."

"Собака должна прекрасно знать свыше ста запахов взрывчатых веществ..."

"Подтверждением того, что собака всегда была верным и надежным помощником человека, являются памятники собакам, установленные в разных частях света."

Например: в Париже - сенбернару "Барри", спасшему более сорока человек в Альпах во время снежных заносов, в Берлине - собаке-проводнику слепых, в городе Сан-Лоренцо (Италия) - собаке "Верный", которая 14 лет, каждый вечер упорно ходила к поезду встречать хозяина, убитого на войне.

Смотрите самое интересное в рубрике "Оружие"

Популярные альбомы