Властелины лесов

День - это вовсе не то время, когда волки активны. Пока светит солнце, эти хищники предпочитают отдохнуть, спрятавшись в траве.  Светло-серая шкура помогает этим не очень-то маленьким хищникам оставаться полностью незаметными. 

Ближе к вечеру волки начинают созывать всех членов стаи, используя для этого свои незаурядные вокальные данные. И хотя неопытным людям кажется, что волчий вой всегда одинаков, но сами серые хищники знают, что это не так. 

Известный исследователь поведения и образа жизни волков Ясон Константинович Бадридзе писал о том, что ему удалось насчитать несколько десятков различных сигналов, издаваемых волками в разных ситуациях. Однако не исключено, что на самом деле волчьих песен куда больше. 

Однако все ночные заботы касаются лишь взрослых. Малыши, которым нет еще и года, даже в темное время суток останутся около логова. Так и им безопаснее, и взрослым спокойнее.

Часто за непоседливыми детенышами присматривают не родители, а какой-нибудь одинокий самец, являющийся им «дядей» со стороны матери или отца. Воспитатель весьма внимателен и добросовестен - он заботиться о волчатах так, словно это его собственные дети. 

Досуг малышей проходит в играх и поисках приключений. Воспитатели не только не запрещают малышам познавать окружающий мир, но и поощряют эти попытки - ведь охотничьему ремеслу нужно учиться с пеленок. 

«Моделью» добычи может служить что угодно - даже старая кость. Позже волки будут приносить своим детенышам живую добычу и следить за тем, как они справятся с ней. 

«Отличники» охотничьей подготовки примут участие в настоящей охоте после того, как им исполниться год. Однако еще примерно столько же времени старые хищники будут подстраховывать их. Грозой всех животных российских полей, гор, лесов и тундры волк становится уже после того, как ему исполнится два года.   

Популярные альбомы