Легендарный Пол Маккартни празднует 70-летний юбилей

Участник великой ливерпульской четверки Пол Маккартни отпразднует 18 июня свое 70-летие.

Несмотря на столь почетный возраст, музыкант продолжает давать концерты, зарабатывать миллионы

Фото ИТАР-ТАСС

А полгода назад юбиляр женился в третий раз.

Пол Маккартни родился 18 июня 1942 года в Ливерпуле. В 1954 году вместе с семьей он переехал в район Уоллэси, затем в Спик, а в 1955 году - в Аллертон.

Тяжелое потрясение Пол испытал в 1956 году после смерти матери. Ранняя утрата впоследствии стала одной из причин сближения Пола с Джоном Ленноном, чья мать погибла, когда тому было 17 лет.

Легендарная группа The Beatles появилась в 1959 году. В ее состав первоначально входили Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон , Стюарт Сатклифф и Пит Бест, который вскоре ушел из коллектива, а его место занял Ринго Старр.

Четвертого сентября 1962 года "битлы" записали свой первый сингл - "Love Me Do/P.S.I Love You", занявший 17-е место в британском хит-параде.

Второй их сингл, "Please Please Me/Ask Me Why", добрался до первого места. 22 марта 1963 года вышел их первый альбом "Please Please Me", ставший золотым.

Сольная карьера Пола Маккартни была самой успешной, чем у всех "экс-битлов"

На протяжении 70-80-х годов его произведения неизменно оказывались в числе самых популярных.

Общий тираж пластинок Маккартни к 1979 году составил более 100 миллионов экземпляров, и он попал в книгу рекордов Гиннесса как самый популярный рок-музыкант мира.

Популярные альбомы