День рождения Пушкина отмечает вся Россия

Сегодня отмечается 213-я годовщина со дня рождения Александра Пушкина и День русского языка, учрежденный Указом Президента в 2011 г.

Фото ИТАР-ТАСС

Он является основоположником русского литературного языка. "Язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В ХI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи", — писал Пушкин.

Фото ИТАР-ТАСС

Праздничные мероприятия по случаю Дня русского языка и Дня рождения Пушкина пройдут по всей стране.

Фото ИТАР-ТАСС

Самые обширные празднования состоятся в Москве: на Пушкинской площади (вводная часть), в Саду "Эрмитаж" (культурно-развлекательная часть) и в Музее славянской культуры (просветительская часть).

Фото ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербурге на пересечении Большой и Малой Московской улиц горожан встретит актер в образе великого русского поэта.

Фото ИТАР-ТАСС

Молодые учителя будут задавать вопросы о биографии Александра Сергеевича Пушкина, и его произведениях

Фото ИТАР-ТАСС

Правильно ответившие получат в подарок значки с символикой праздника. Для самых маленьких горожан будут работать мастера, которые проведут с детьми сказочную викторину, в качестве призов за которую маленькие петербуржцы получать фигурки животных и птиц из воздушных шариков.

Фото ИТАР-ТАСС

В Вологде на аллее напротив юношеской библиотеки ровно в полдень откроется читальный зал под открытым небом. В Казани в 15:00 возле памятника русскому поэту и писателю состоятся поэтические чтения, в которых примут участие известные поэты и артисты Татарстана, представители Союза писателей РТ, лауреаты литературных премий и ансамбль скрипачей.

Фото ИТАР-ТАСС

В Улан-Удэ в этот день мероприятия пройдут под девизом "И в XXI веке Пушкина читают". Праздник пройдет в пушкинском сквере по улице Гагарина. Стихи поэта на родных языках будут читать студенты из Франции, Германии, Польши, Монголии и Китая. Участники из Бурятии подготовили рэп на стихи Пушкина. После всех мероприятий желающие в специальном альбоме гусиным пером смогут записать свои впечатления и строки из любимых произведений

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы