Старинная икона Богородицы найдена в петербургском кафе

Старинная икона Пресвятой Богородицы случайно найдена во внутреннем дворике одного из кафе на Невском проспекте Санкт-Петербурга. Находка весит полтонны.

Фото ИТАР-ТАСС

В понедельник стало известно о том, что во внутреннем дворике кафе, расположенного в доме 122 по Невскому проспекту, обнаружена мозаичная Казанская икона Божьей Матери.

Фото ИТАР-ТАСС

Об этом в 76-й отдел полиции сообщили сотрудники кафе. Каменная плита, на которой в технике смальтовой мозаики изображен лик Богородицы, судя по всему, долго находилась во внутреннем дворе этого здания.

Фото ИТАР-ТАСС

Она не привлекала внимания, поскольку была повернута изображением к стене.

Фото ИТАР-ТАСС

Недавно в одном из помещений здания после ремонта открылось кафе, работники которого заинтересовались каменной плитой и обнаружили изображенную на ней мозаику.

Фото ИТАР-ТАСС

Икона размером метр на полтора была веревками привязана к решетке. По данным «антикварного» отдела Управления уголовного розыска Петербурга, ранее это помещение принадлежало известному петербургского антиквару Льву Успенскому

Фото ИТАР-ТАСС

Сейчас эксперты выясняют происхождение иконы.

Фото ИТАР-ТАСС

Полицейские, в свою очередь, проводят расследование и выясняют, как икона могла попасть в кафе. Оперативники не исключают, что мозаичная икона была принесена одним из его клиентов

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы