Эдуард Хиль скончался

Звезда советской эстрады Эдуард Хиль скончался после болезни на 78-м году жизни.

Фото ИТАР-ТАСС

В начале мая знаменитый артист был госпитализирован с тяжелым инсультом и в последнее время находился в коме.

Фото ИТАР-ТАСС

Хиль в последнее время проходил лечение в Российском нейрохирургическом институте имени профессора Поленова в Петербурге.

Фото ИТАР-ТАСС

Артист был госпитализирован со стволовым инсультом 8 апреля в Мариинскую больницу, где находился до 28 мая.

Фото ИТАР-ТАСС

По словам врачей, в результате инсульта с самого начала были нарушены жизненно важные центры головного мозга, что привело к нарушению функционирования всего организма. 28 мая, как писала "Правда.Ру", певец был переведен в нейрохирургический НИИ имени Поленова.

Фото ИТАР-ТАСС

77-летний Эдуард Хиль хорошо знаком не одному поколению россиян. Он родился в 1934 году в Смоленске, в 40 лет стал народным артистом РСФСР

Фото ИТАР-ТАСС

Хиль был первым, кто исполнил песни "Лесорубы" и "Лунный камень", "Песню о друге", "Голубые города", "А люди уходят в море", вместе с ним вся страна пела "С чего начинается Родина?", "На безымянной высоте", "Как хорошо быть генералом", "Не плачь, девчонка".

Фото ИТАР-ТАСС

В 2010 году Хиль пережил очередной всплеск популярности.

Фото ИТАР-ТАСС

В интернете большой интерес вызвал видеоклип Хиля на вокализ А. Островского "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", Хиль стал известен широким массам американских слушателей. Данный вокализ в США получил название Trololo. Видеоклип стал настолько популярным, что пародию на него исполнил известный киноактер Кристоф Вальц

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы