Поезд русского авангарда

Сегодня в московском метрополитене состоялся торжественный пуск поезда "Акварель", украшенного репродукциями шедевров Третьяковской галереи.

Фото ИТАР-ТАСС

Мероприятие приурочено к 77-летию столичной подземки.

Фото ИТАР-ТАСС

Пуск прошел на станции метро "Партизанская" Арбатско-Покровской линии

Фото ИТАР-ТАСС

На церемонии присутствовали государственные чиновники, официальные представители Третьяковки и Московского метрополитена.

Фото ИТАР-ТАСС

Специально к запуску художестенного поезда выпущен коллекционный билет на две поездки, который 11 мая можно будет приобрести в кассах метро

Фото ИТАР-ТАСС

Поезд "Акварель" снабдили новой экспозицией из запасников Государственной Третьяковской галереи.

Фото ИТАР-ТАСС

Пассажиры получили возможность любоваться шедеврами ведущих представителей русского авангарда, среди которых - Карл и Александр Брюлловы, Василий Суриков, Михаил Врубель, авангардисты Каземир Малевич, Михаил Ларионов, Александра Экстер, Любовь Попова. Всего в поезде выставлено 35 акварелей.

Фото ИТАР-ТАСС

К слову, это уже пятая передвижная выставка репродукций.

Фото ИТАР-ТАСС

Первая "картинная галерея на колесах" была открыта в 2007 году. Тогда поезд был оформлен репродукциями работ Сергея Андрияки и учеников.

Фото ИТАР-ТАСС

В 2009 году поезд украшали шедевры из собрания Русского музея, в 2010-м поезд оформили репродукциями из коллекции ГМИИ имени Пушкина, а 2011 - работами из Вятского художественного музея имени В.М. и А.М.Васнецовых.

Смотрите все лучшее в разделе: Фотоальбом

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы