Птицы грома

Подразделение ВВС США Thunderbirds ("Буревестники") провели учебные полеты, готовясь к церемонии открытия авиашоу в Лодердейле (Флорида).

"Буреве́стники" - демонстрационная эскадрилья Военно-воздушных сил США.

Базируется на авиабазе Неллис в штате Невада. 

Группа участвует в авиационных представлениях в Соединённых Штатах и за её пределами, демонстрируя групповой и одиночный высший пилотаж на специально окрашенных реактивных самолётах.

Группа выполняет более восьмидесяти демонстрационных полётов каждый год.

В дополнении к своим обязанностям по выполнению демонстрационных полётов, «Буревестники» входят в состав Военно-воздушных Сил США, и при необходимости могут быть включены в оперативное истребительное подразделение для выполнения боевых задач.

В 1947 году, когда реактивная авиация была только в зачаточном состоянии, в Америке сформировался отдельный от Армии вид вооружённых сил - ВВС США. А спустя 6 лет, 5 мая 1953 года из группы опытных лётчиков была сформирована 3600-я демонстрационная эскадрилья в составе авиабазы Льюк в штате Аризона. Группа, получившая название Thunderbirds (рус. Буревестники).

Дебютное представление «Буревестников» состоялось на их родной авиабазе Льюк в начале июня 1953 года.

Общественность впервые увидела представление новой авиагруппы в том же году, во время проведения одного из старейших праздников в Америке Cheyenne Frontier Days в городе Шайенне, штат Вайоминг. К августу группа провела 26 авиашоу. Первым командиром эскадрильи был майор Ричард Кэтледдж. Истребитель F-84G Thunderjet был первым самолётом, на котором летали «Буревестники». 

Фото: Splash/All Over. Смотрите самое интересное в рубрике "Оружие" 

Популярные альбомы