Зидан - легенда мирового футбола

Легенда мирового футбола, чемпион мира 1998 года и Европы 2000 года, обладатель двух "Золотых мячей" Зинедин Зидан посетил Москву. Фоторепортаж подготовил Али Магомедов

В Москве он пробудет два дня.

Зидан выступил с презентацией в одном из фирменных спортивных магазинов столицы.

17 августа 1994 года Зидан впервые надел футболку сборной Франции, и дебют получился просто фантастическим. В товарищеском матче французы проигрывали сборной Чехии - 0:2, когда Эме Жаке решился выпустить на поле 22-летнего футболиста из «Бордо». Всего за две минуты, на 80-й и 82-й минутах матча, Зинедин забил два гола и сравнял счёт.

На домашнем чемпионате мира во Франции Зизу проявил себя во всей красе. Франция выиграла «золото», а Зидан забил 2 великолепных гола головой в финальном матче против сборной Бразилии.

В 2000 году в Бельгии и Нидерландах на чемпионате Европы Зидан вновь был лидером сборной. Он забил гол в четвертьфинале в ворота испанцев со штрафного, забил «золотой» гол в дополнительном времени с пенальти в полуфинале в ворота команды Португалии. В финале сборная Франции обыграла команду Италии в дополнительное время 2:1.

На Евро-2004 в Португалии Зидан сотворил настоящее чудо в первом матче группового этапа против англичан. Он забил 2 мяча в ворота британцев в добавленное время (со штрафного и с пенальти), благодаря чему французы вырвали победу 2:1, уступая по ходу матча.

В 2006 году перед чемпионатом мира на возрастную сборную Франции никто не возлагал больших надежд. Сборная Франции оказалась не слишком яркой в групповом турнире, но затем команда, уже не считавшаяся фаворитом, поразила мир. И снова всю игру вел Зидан, которому как раз в дни чемпионата исполнилось 34 года.

Зидан - четвёртый футболист после бразильцев Пеле и Вава и немца Пауля Брайтнера, кому удавалось забивать в двух финальных матчах чемпионатов мира. Несмотря на удаление «за неспортивное поведение», Зидан был назван лучшим игроком этого чемпионата.

Смотрите самое интересное в рубрике "Фото знаменитостей"