Чтобы помнили: Людмила Гурченко‎

Ровно год назад ушла из жизни легендарная российская актриса Людмила Гурченко.

Читайте также: Спустя год после смерти на могиле Гурченко нет памятника

Фото ИТАР-ТАСС

Стремительно, упрямо не шла — летела. Неизменно на каблуках, неизменно уверенно. С подносом, с деловыми бумагами или кокетливым веером. Она говорила: "Я просто обязана быть молодой, веселой и с тонкой талией". Такой ее запомнили: однажды и навсегда.

За считанные годы из провинциальной девчонки получилась самая яркая и в то же время загадочная звезда советской, а затем и российской эстрады.

Воинственная, как Жанна Д’Арк, она с юности сражалась с врагами, обстоятельствами и... временем.

Великая актриса фантазировала и постоянно ставила эксперименты, шокировала и восхищала не только многомиллионную армию зрителей, но еще и самых близких людей.

За свою великолепную карьеру она заплатила действительно высокую цену - ссора с дочерью, разочарования в любви и борьба со старостью.

Всю жизнь работала как проклятая, признавалась Людмила Марковна. И при этом не уставала выглядеть, как кинодива - роскошной и недосягаемой. Но и не боялась быть смешной и нелепой. И всегда непредсказуемой, как ее любимый джаз. И такой настоящей.

Фото ИТАР-ТАСС

Актриса от Бога, в жизни она так и не научилась лукавить, идти на компромиссы, промолчать, если выгодно.

Фото ИТАР-ТАСС

Не выносила бездарность. Не делала поблажек ни себе, ни партнерам, ни режиссеру. И всегда фонтанировала идеями. Образ разлучницы из фильма "Любовь и голуби" рождался прямо на съемочной площадке.

Фото ИТАР-ТАСС

Выбрать одну, две или три самых ярких роли Людмилы Марковны - сложная задача.

Фото ИТАР-ТАСС

Леночка Крылова в "Карнавальной Ночи" или Вера в "Вокзале для двоих", Раиса Захаровна из фильма "Любовь и голуби" или Нина из "Двадцати дней без войны", а может быть Рита - "Любимая женщина механика Гаврилова"? Одинаково убедительными, интересными, многоплановыми у нее получались и комедийные, и драматические образы.

Фото ИТАР-ТАСС

Совсем скоро на могиле актрисы появится памятник, а в июне в "Музее Москвы" откроется выставка личных вещей и документов Людмилы Марковны Гурченко.

Популярные альбомы