Вспоминая Мстислава Ростроповича. 85 лет со дня рождения

Сегодня исполнилось бы 85 лет легендарному музыканту, виолончелисту, пианисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу. В этот день его дочь Ольга Ростропович откроет в Москве в Большом зале консерватории уже третий Международный фестиваль, посвященный памяти отца.

Фото ИТАР-ТАСС

Выпускник Московской консерватории, в 1945-м году Ростропович получил золотую медаль на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей

Фото ИТАР-ТАСС

Музыкант исполнил практически все из того, что написано для виолончели. 60 композиторов посвятили ему свои произведения

Фото ИТАР-ТАСС

На Западе он в течение 17 сезонов был бессменным дирижером и художественным руководителем Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, выступал с Бостонским, Лондонским симфоническими оркестрами.

Фото ИТАР-ТАСС

Ростропович является пятикратным обладателем премии "Грэмми", почетным доктором Гарвардского, Кембриджского, Оксфордского университетов, Сорбонны. Его называли человеком года во Франции, Америке, Германии, объявили почетным рыцарем-командором Светлейшего ордена Британской империи.

Фото ИТАР-ТАСС

"Я приравниваю труд Ростроповича к самому высокому созиданию, к труду выдающегося ученого, или изобретателя, или поэта", - так отзывался о своем друге великий композитор Дмитрий Шостакович.

Фото ИТАР-ТАСС

Международный фестиваль Мстислава Ростроповича начнется сегодня в Большом зале консерватории концертом - приношением Дмитрию Шостаковичу. В первый вечер прозвучит знаменитая опера Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда"

Фото ИТАР-ТАСС

"В этом году Мстиславу Ростроповичу исполнилось бы 85 лет. Прошло пять лет со времени его ухода. Поэтому третий по счету фестиваль - особенный, он приобретает особый размах. Мы расширяем границы - временные, музыкальные, географические. Мы будем давать памятные концерты в тех городах и странах, которые связаны с Мстиславом Леопольдовичем, которые много для него значили. В Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Оренбурге, Воронеже, в Швейцарии, Германии, Италии, Франции, Великобритании", - пояснила художественный руководитель фестиваля, дочь маэстро Ольга Ростропович.

Фото ИТАР-ТАСС

На фестивале памяти Ростроповича выступят знаменитые оркестры, которыми он дирижировал: Заслуженный коллектив с Юрием Темиркановым, Оркестр Санта Чечилия с Антонио Паппано, Оркестр де Пари с Пааво Ярви, Лондонский филармонический с Владимиром Юровским.

Фото ИТАР-ТАСС

25 апреля в Музее Глинки откроется выставка "Ростропович - Вишневская. Судьбы скрещенья". Там будут представлены их личные вещи, семейные реликвии, архивные документы, одна из его виолончелей. Также запланировано открытие памятника Ростроповичу в Брюсовом переулке

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы