Дружба без предрассудков

Краснохвостый канюк, являющийся грозой всех мелких животных Северной Америки, не очень-то дружит с белками. Да и те этого хищника тоже опасаются.

Однако иногда эти животные могут по крайней мере несколько минут не трогать друг друга. Именно этот случай недавно произошел в одном из городских парков в Калифорнии.

Краснохвостый канюк сел на ветку дерева, желая спокойно подкрепиться недавно добытой им полевкой и вообще отдохнуть после охоты. Однако не тут-то было.

Обитающая на этом же дереве белка, по всей видимости, видела этого грозного хищника в первый раз. И, конечно же, решила не упускать свой шанс и рассмотреть его получше.

Белки - вообще очень любопытные от природы животные. И пока не удовлетворят свою страсть к познанию - ни за что не отступятся.

Впрочем, прыгая вокруг несколько изумленного канюка, предприимчивый зверек не забывал и перекусить. Ибо зрелища зрелищами, но и о «хлебе» (то есть, желудях) тоже забывать нельзя.

Тем временем хорошо пообедавший, а поэтому весьма добродушный канюк взирал на беличью пляску вокруг его важной персоны с невозмутимостью профессиональной фотомодели. Похоже, акробатические трюки зверька изрядно его позабавили. Действительно, не каждый день есть возможность совместить обед с бесплатным цирковым представлением.

Люди, столпившиеся внизу, оживленно обсуждали и фотографировали белку и канюка. Некоторые полагали, что оба животных дружат, хотя на самом деле они впервые видели друг друга. И если любопытство белки объяснялось ее неопытностью, то спокойствие же хищника - тем что он был сыт.

Фото: Splash/All Over. Смотрите самое интересное в рубрике "Интересное"

Популярные альбомы