Умер знаменитый киноактер Евгений Жариков

В Москве сегодня утром в возрасте 70 лет скончался известный советский и российский киноактер, народный артист РСФСР Евгений Жариков. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов РФ.

Фото ИТАР-ТАСС

Евгений Жариков ушел из жизни после продолжительной болезни. Дата и место прощания с артистом пока не определены.

Фото ИТАР-ТАСС

Актер страдал онкологическим заболеванием, в последнее время он находился в Боткинской больнице под присмотром врачей. По словам актрисы Натальи Фатеевой, он тяжело болел, сказывались последствия неудачно сделанной операции.

Фото ИТАР-ТАСС

Евгений Жариков сыграл более чем в 60 фильмах.

Фото ИТАР-ТАСС

Он запомнился зрителям своими яркими ролями лейтенанта Гальцева в картине Андрея Тарковского "Иваново детство", дипломата Вадика в искрометной романтической комедии "Три плюс два", Леля в сказочной ленте "Снегурочка".

Фото ИТАР-ТАСС

А всенародную любовь и славу ему принесла роль Николая Кондратьева в телеэпопее о милиции "Рожденная революцией".

Фото ИТАР-ТАСС

Также среди работ Жарикова - "Дикий мед", "Нет и да", "Продавец воздуха", "День ангела", "Смерти нет, ребята!", "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", "Не может быть!", "Семь часов до гибели", "Первая конная", "Ричард Львиное Сердце", "Благословите женщину", "Я остаюсь". В последние годы немало снимался в телесериалах - "Транзит для дьявола", "Идеальная пара. Королева бензозаправки", "Сыщики" и др.

Фото ИТАР-ТАСС

Актер был удостоен Государственной премии СССР за роль Николая Кондратьева в телесериале "Рожденные революцией", звания народного артиста РСФСР, ордена Почета.

Фото ИТАР-ТАСС

Его женой была известная актриса Наталья Гвоздикова.

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы