Женщина-загадка Рената Литвинова

Президент России Дмитрий Медведев поздравил заслуженную артистку Ренату Литвинову с днем рождения. Накануне актрисе исполнилось 45 лет.

Фото ИТАР-ТАСС

"В день вашего рождения примите сердечные поздравления и самые добрые пожелания. Уже с первых ролей в кино Вы заявили о себе как о яркой, одаренной актрисе", — говорится в поздравительной телеграмме

"Но поистине всенародная известность пришла к Вам после блистательно исполненной роли в телесериале "Граница. Таежный роман", за которую Вы были удостоены Государственной премии России. Благодаря многогранному таланту Вы добились успеха и на театральной сцене. Состоялись как режиссер, телеведущая и, конечно, как сценарист, в творческой биографии которого сотрудничество со многими известными отечественными кинематографистами. Здоровья Вам, удачи и вдохновения!" — гласит послание, текст которого приводит пресс-служба Кремля.

Литвинова дебютировала в кино как сценарист.

По ее текстам снимали фильмы такие режиссеры, как Валерий Тодоровский, Кира Муратова, Глеб и Игорь Алейниковы.

Актерские работы Литвиновой включают картины "Увлечения", "Небо. Самолет. Девушка", "Настройщик", "Мне не больно".

В театре артистка играет в спектакле "Вишневый сад".

По словам актрисы, она предпочитает поступать с возрастом так же, как с ценниками, на которых пишут не "45", а "44,99"

"Я предпочла бы сконцентрироваться на режиссуре и не претендовать на звание человека-бренда. Такие люди очень чётко выстраивают свой имидж, и это большой труд. Это очень энергозатратно. И мне непонятно, зачем я должна тратить на это свою энергию, когда я могу потратить её на творчество. А люди-бренды работают на другие отношения — на публичные", — говорит Литвинова.

Смотрите все лучшее в разделе Кино

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы