Зеленые тираны

В последнее время животные, исконно жившие в тропиках и субтропиках нашей планеты, начали активно проникать в северные регионы Земли. 

Лондонцев уже давно терроризируют стаи попугаев, а ростовчане и сибиряки обеспокоены вселением в их реки и озера пираний. 

И помогает этим существам переселяться на север вовсе не глобальное потепление, а сам человек.

Если бы еще пятьдесят лет назад какой-нибудь житель столицы Великобритании позвонил бы в службу контроля за городскими животными и сообщил бы, что его сад разоряет стая попугаев, ему бы, скорее всего, посоветовали обратиться к психиатру.

Однако времена изменились.

В настоящее время лондонцев во всю терроризируют попугаи.

Причем не домашние, а вполне себе дикие. Или, если говорить точнее, вторично одичавшие.

Собственно говоря, с того времени, пока длиннохвостые попугаи появились в Лондоне, отдельные особи постоянно улетали от своих хозяев. Однако большинство из них не выживали в этом мегаполисе. Тем не менее, с 80-х годов двадцатого века британские орнитологи стали отмечать постоянно существующие стаи этих птиц на окраинах города. Сначала они были не особенно большими, например, в 1995-м году их популяция вблизи Лондона оценивалась в полторы тысячи особей.

Однако на данный момент ситуация кардинально изменилась - по последним данным их уже стало около 30 тысяч. Конечно, по сравнению с полумиллионной популяцией голубей это пока что весьма скромные цифры, но все-таки, согласитесь, скорость прироста весьма и весьма впечатляет. Читайте подробнее: Лондон терроризируют попугаи, а Ростов - пираньи

Фото: Splash/All Over. Смотрите самое интересное в рубрике "Фотоальбом"

Популярные альбомы