Подводный работяга

Пауку-серебрянке, поскольку он живет в воде, но дышит атмосферным воздухом, приходится добывать его с поверхности воды. Он захватывает воздушный пузырек лапками и «надевает» его себе на брюшко. 

Вы, наверное, удивитесь - а почему не наголову? Дело в том, что дыхательные отверстия легких паука находятся именно на задней части тела. 

Двигаться с пузырьком нужно осторожно - ведь он может и соскользнуть. Но покровные щетинки серебрянки удерживают его достаточно прочно.  

С таким «аквалангом» паук может проплыть достаточно большое расстояние. Одно не удобно - пузырек все время тянет паука вверх. 

На листьях подводных растений у серебрянки есть целый «батискаф» - воздушный дом, в котором паук может отдохнуть от дел. Однако его нужно все время «достраивать».  

Добавив к «батискафу» новый пузырек и отдохнув, паук вновь отправился в путешествие. На этот раз - поискать себе добычу.   

Пузырек воздуха - это не только способ дышать под водой, но и хорошая маскировка. Жертвы, как правило не могут разглядеть в нем паука.

В отличие от большинства пауков-тенетников, серебрянки весьма активны и любопытны. Большую часть жизни они проводят в движении.

Подводный мир более консервативен, нежели наземный, обстановка меняется там не так часто. Но пауку все время нужно знать, что происходит в его «охотничьих угодьях».

Кислород в воздушном пузырьке уже заканчивается. Похоже, пора опять всплывать для того, что бы пополнить запас.

Возможно, пауки-серебрянки - это единственные живые существа, способные строить воздушные замки. И, бесспорно, приоритет в изобретении акваланга принадлежит именно им... Фото: Splash/All Over. Смотрите самое интересное в рубрике "Фотоальбом"

Популярные альбомы